Рубрики
МЕНЮ
Виталий Войчук
"В настоящее время правительства двух стран, исполнительная власть, законодательные органы, дипломатические структуры готовятся к синхронному ратифицированию этого документа (Соглашение о ЗСТ СНГ – ред.). Мы склонны считать, что это может произойти в ближайшие несколько недель", — сказал посол.
Кроме того, он отметил, что помимо достижения базовых соглашений о пребывании Черноморского флота России в Крыму, активно идет работа над договоренностями по перечню других вопросов, связанных с модернизацией ЧФ, с порядком информирования о передвижении российских военных частей на территории Украины, использованием навигационной технологической структуры ЧФ.
"Мы можем сейчас констатировать: степень готовности ряда документов достаточно высока, и вполне возможно, что в ближайшее время по ряду вопросов нам удастся выйти на подписание соответствующих документов", — сказал Зурабов.
Посол заявил, что российская сторона рассчитывает на то, что Верховная Рада Украины и соответствующие институции Украины примут решение о ратификации соглашения об упрощенном порядке пересечения российско-украинской границы.
Между тем Зурабов отметил, что на финальную стадию реализации вышел проект по демаркации сухопутной российско-украинской границы. Все документы, по его словам, оформлены надлежащим образом, и началась работа непосредственно с выездом на место.
При этом Зурабов заявил: "Мы можем говорить о заметном прогрессе в вопросе, связанном с делимитацией морской границы российско-украинской". По его словам, российская сторона в этом вопросе также надеется на достижения соответствующих соглашений в ближайшем будущем.
Напомним, также посол России в Украине Михаил Зурабов заявил сегодня о возобновлении и интенсификации газовых переговоров между Украиной и РФ в ближайшее время.
Новости партнеров