Главная Новости Политика Украина призывает расширенный ЕС развивать сотрудничество с соседями
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина призывает расширенный ЕС развивать сотрудничество с соседями

1 мая 2004, 13:21
Поделитесь публикацией:
Украина призывает расширенный ЕС развивать сотрудничество с соседями

Украина призывает Европейский Союз, к которому 1 мая присоединились 10 государств, развивать отношения с государствами-соседями, в том числе и Украиной. Об этом говорится в заявлении Министерства иностранных дел, сообщают "Подробности".

"В Украине надеются, что после завершения нынешнего этапа расширения ЕС не замкнется на разрешении только внутренних проблем", — говорится в тексте.

По мнению МИДа, развитие взаимовыгодного, партнерского сотрудничества расширенного Евросоюза с его соседями станет общим вкладом Украины и ЕС в развитие демократии, стабильной и процветающей Европы.

Напоминаем, что 1 мая к Европейскому Союзу присоединилось 10 новых государств: Словакия, Словения, Польша, Чехия, Венгрия, Эстония, Латвия, Литва, Мальта и Кипр.

29 апреля Президент Леонид Кучма подверг критике ЕС за то, что он не дал Украине четкого сигнала о возможности ее членства в объединении.

Украина ранее призвала ЕС после расширения перейти к упрощению визового режима и либерализации торговли между Украиной и Евросоюзом.

Украина предлагает сосредоточиться на актуальных темах: признание полного рыночного статуса экономики Украины в рамках антидемпингового законодательства ЕС, увеличение экспортных квот украинской сталелитейной продукции в расширенный Евросоюз.

Украина также прелагает обсудить вопросы о том, как упростить визовый режим, урегулировать доступ украинской сельскохозяйственной продукции на рынок Евросоюза.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!