Главная Новости Политика Назначен новый глава МВФ
commentss НОВОСТИ Все новости
5 мая 2004, 08:50
Поделитесь публикацией:
Назначен новый глава МВФ

Бывший вице-премьер и министр экономики и торговли Испании Родриго Рато стал генеральным директором Международного валютного фонда. Это решение принято на заседании Исполнительной дирекции МВФ, сообщает РИА "Новости".

Единственным конкурентом Родриго Рато на финишном отрезке был американец египетского происхождения Аль-Ариан, имеющий большой опыт работы в МВФ.

Однако ни у кого не было сомнения в том, что генеральным директором международной финансовой организации будет избран Рато, поскольку его кандидатуру поддержали США, Евросоюз и страны Латинской Америки, а также Африки и группы 24 развивающихся стран.

Главной трудностью нового гендиректора МВФ, как считает испанская газета "Мундо", будет то, что ему придется добиваться "определенной степени независимости от Белого дома, который поставил перед собой цель превратить фонд в еще один инструмент своей внешней политики".

В Испании отмечают, что Рато станет третьим испанцем, который займет столь высокий и ответственный международный пост. Другими являются Хавьер Солана, бывший генсеком НАТО и сейчас являющийся главным координатором ЕС по вопросам внешней политики и безопасности, а также Хуан Антонио Самаранч, долгое время возглавлявший МОК.

Рато отныне положены почести, которые по протоколу оказываются главам государств. Его зарплата будет составлять $340 тысяч в год — в три раза больше, чем он получал на посту вице-премьера Испании

Должность директора-распорядителя МВФ стала вакантной после того, как занимавший ее Хорст Келлер в начале марта 2004г был выдвинут кандидатом в президенты ФРГ и ушел в отставку. Традиционно директором-распорядителем МВФ становится представитель Западной Европы, хотя другие страны тоже имеют право выдвигать своих кандидатов



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!