Главная Новости Политика Буш выступит в эфире арабских телеканалов
commentss НОВОСТИ Все новости

Буш выступит в эфире арабских телеканалов

5 мая 2004, 10:26
Поделитесь публикацией:
Буш выступит в эфире арабских телеканалов

Советник президента США по вопросам национальной безопасности Кондолиза Райс, выступая по одному из арабских телеканалов, публично извинилась за издевательство американских военных над иракцами, заявив, что США глубоко сожалеют по этому поводу. Райс заявила, что Джордж Буш гарантирует выяснение и наказание виновных в издевательствах над заключенными иракской тюрьмы "Абу-Граиб". Райс подчеркнула, что все смогут убедиться в намерении властей США найти правду, передает "BBCRussian".

Как ожидается, президент США Джордж Буш даст в среду интервью двум арабским телеканалам: "Аль-Хурра" (который вещает при поддержке властей США) и "Аль-Арабия".

Пресс-секретарь Буша Скотт Макклеллан заявил, что президент хочет показать арабским странам, что правительство США не собирается мириться с издевательствами над заключенными.

По последним данным, власти США ведут расследование по поводу смерти 25-и иракцев, находившихся в плену у американских военных. Всего открыты уголовные дела по 35-и случаям издевательства и недопустимого обращения с заключенными в Ираке.

В свою очередь, министр обороны США Дональд Рамсфелд осудил практику жестокого обращения в тюрьмах, заявив, что "это недопустимо и не по-американски", и пообещал призвать к ответу всех виновных.

Вместе с тем, министр отметил, что военное командование США оперативно и должным образом отреагировало на первые сообщения об издевательствах над пленными иракцами, которые появились еще в январе.

Ранее командование американской армии сообщало, что шестеро военнослужащих отданы под трибунал за недопустимое обращение с заключенными.

В Британии также ведется расследование утверждений, что британские солдаты издевались над иракскими пленными. Парламентская комиссия изучает вопрос о подлинности опубликованных в британской газете "Дейли мейл" фотографий, на которых, как предполагается, изображены моменты издевательств

Внимание мировой общественности к злоупотреблениям в тюрьмах резко возросло после публикации фотографий из иракской тюрьмы "Абу Граиб".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!