У Януковича обрушились на непонятливых львовских милиционеров

Администрация Президента обеспокоена случаями обжалования правоохранительными органами решений судов об освобождении граждан из-под ареста и закрытии уголовных дел по декриминализированным преступлениям. Об этом сообщил советник Президента-руководитель Главного управления Администрации по вопросам судоустройства Андрей Портнов во время совместного заседания совета судей и совета судей общих судов

"Не все, особенно это касается правоохранительных органов, поняли идеологию этого закона. Отдельные правоохранители, это касается Львовской области, не поняли, что своими действиями можно дискредитировать инициативы, которые в государстве уже действуют. Когда даже по декриминализированным статьям Уголовного кодекса у некоторых хватает мудрости подавать апелляционные жалобы на решения судов относительно освобождения из-под стражи и закрытия уголовных дел", - сказал он.

По словам Портнова, подобные случаи также есть и в Киевской области.

Как сообщали "Комментарии", 17 января вступил в силу  закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно гуманизации ответственности за правонарушения в сфере хозяйственной деятельности)", которым предусматривается декриминализация ряда экономических преступлений, которым была заменена уголовная ответственность за ряд преступлений на административную.

В частности, был изменен порядок применения такой меры пресечения, как залог.

Генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка заявил, что  в связи с декриминализацией более 4 тыс. украинцев подлежат освобождению от уголовной ответственности.

9 февраля Портнов сообщил, что на счета Государственного казначейства поступило 88 млн гривен вследствие вступления в силу закона о декриминализации экономических преступлений.