Главная Новости Политика Кравчук: в мукачевских событиях виновны все, кто там был
commentss НОВОСТИ Все новости

Кравчук: в мукачевских событиях виновны все, кто там был

6 мая 2004, 13:00
Поделитесь публикацией:
Кравчук: в мукачевских событиях виновны все, кто там был

Лидер фракции СДПУ(о) Леонид Кравчук считает, что в ситуации, сложившейся вокруг выборов мэра Мукачево, “виновны те политические силы, которые там "встретились" — "Наша Украина" и Социал-демократическая партия Украины (объединенная)”. Об этом Кравчук заявил в интервью газете "День".

“Если Генеральная прокуратура предоставит все документы, выводы экспертизы, которые заверят, что виновна одна политическая сила, даже если это будет СДПУ(о), — я приму это как реальный факт. И буду соответственно голосовать” – заявил Леонид Кравчук.

Вместе с тем он считает, что возлагать вину за мукачевские события только на СДПУ(о) не является обоснованным.

“Ведь это не беспрецедентный случай: первые выборы состоялись месяцев десять тому назад, и тогда "Наша Украина", в лице народных депутатов, прежде всего Балоги, столько там натворила, что суд — не Мукачевский, а Львовский — объявил те выборы недействительными” – отметил Кравчук. И прибавил, что с тех пор началось своеобразное "погружения" в глубину этой проблемы, и дошло до “буквально шекспировского вопроса "быть или не быть": каждая политическая сила поставила перед собой цель побороть другую”, подчеркнул народный депутат.

Он считает, что прежде чем давать оценку ситуации в Мукачево, надо подождать выводов Генеральной прокуратуры. Другого выхода, по его мнению, нет.

“При всем уважении к тем народным депутатам, которые там были, все, по их словам, видели, имеют документы и т.п., — знаете, я всегда говорю: технические возможности сегодня разрешают делать на компьютере американские доллары...” – сказал Кравчук

Он высказал надежду, что 12 мая Верховная Рада, как планируется, заслушает отчеты Генпрокурора, а также, возможно, и руководителей Службы безопасности и Министерства внутренних дел.

“Только очень мне хотелось бы, чтобы эмоции в зале не помешали им сделать это грамотно, последовательно и ответственно и не было бы такого безобразия, как в прошлый раз” – заметил Леонид Кравчук. И прибавил, что если 12 мая будет по-другому, он “встанет и выйдет из Верховной Рады”.

Минимизировать отрицательные следствия "мукачевского кризиса", по мнению Кравчука, можно, сделав “объективный анализ, объективный вывод, с учетом мнений всех, в том числе и обеих сторон конфликта”.

Народный депутат заметил, что, на его взгляд, было некорректно направлять в Мукачево парламентскую комиссию представителями лишь одной политической силы.

“По моему мнению, Александр Зинченко как бывший член СДПУ(о) и первый заместитель председателя партии должен был отказаться от предложения возглавить эту комиссию. Я бы на его месте отказался. Сказал бы, что не хочу, чтобы кто-то усматривал в моей позиции личные мотивы…” – отметил лидер фракции.

По его мнению, нужно было составить комиссию, в состав которой вошли бы или представители всех фракций, или, по крайней мере, был бы баланс: три депутата от "Нашей Украины", три — от большинства. И возглавить ее должен был нейтральный человек, то есть такой, который никогда не имел никакого отношения к этих двум политическим силам, отметил Кравчук.

Он назвал "преувеличением" предположения, что выборы в Мукачево — репетиция президентской кампании. “Все же , президентские выборы — не выборы мэра одного города, а вся Украина — не Мукачево. И строить подобные предположения, по моему убеждению, не надо” – заметил лидер фракции.

Сравнивая события апреля в Мукачево и в октябре в Донецке, Кравчук отметил, что там "ситуация по характеру и по смыслу была немножко иная". При этом он подчеркнул, что "не надо делать то, что может вызвать, даже спровоцировать сопротивление, острую реакцию других политических сил".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!