Главная Новости Политика В Украине введут жилищные сертификаты
commentss НОВОСТИ Все новости

В Украине введут жилищные сертификаты

7 мая 2004, 13:49
Поделитесь публикацией:
В Украине введут жилищные сертификаты

Госкомиссия по ценным бумагам и фондовому рынку Украины, Минфин и Минэкономики с участием силовых ведомств и Госкомитета по строительству и архитектуре должны до июля разработать механизм выпуска жилищных сертификатов (облигаций) и формирования их рынка для решения проблемы обеспечения жильем военнослужащих и должностных лиц, имеющих выслугу свыше 25 лет, сообщает "Интерфакс-Украина".

Такое поручение содержится в постановлении Кабинета министров №538 от 29 апреля, которым утверждена в новой редакции комплексная программа обеспечения жильем военнослужащих, лиц рядового и командного состава органов внутренних дел, уголовно-исправительной системы, должностных лиц таможенных органов и членов их семей.

В случае необходимости министерства и ведомства должны направить правительству проекты соответствующих нормативных и законодательных актов по вопросам введения жилищных сертификатов или облигаций, разработки механизмов привлечения государственных льготных долгосрочных и ипотечных кредитов, страховых резервов и кредитных ресурсов коммерческих банков для строительства или приобретения жилья военнослужащим.

Согласно новой редакции программы, уже в текущем году планируется объем финансирования за счет долгосрочного льготного кредитования в размере 87,75 млн. грн., ипотечного кредитования — 53,59 млн. грн., выпуска жилищных сертификатов или облигаций — 50,05 млн. грн. при общем объеме финансирования 790,79 млн. грн. (в прошлом году — 551 млн. грн.).

В следующем году поступления от этих источников финансирования должны возрасти на 34-55% — соответственно до 117,33 млн. грн., 81 млн. грн. и 77,39 млн. грн. при общем росте финансирования программы до 821,4 млн. грн.

Ожидается, что в этом году в рамках комплексной программы будет построено или приобретено 542,4 тыс. кв. м жилья, а в следующем — 551,1 тыс. кв. м., тогда как в минувшем — 452,3 тыс. кв. м.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!