Главная Новости Политика Установлены причины ЧП под Мелитополем
commentss НОВОСТИ Все новости

Установлены причины ЧП под Мелитополем

12 мая 2004, 13:19
Поделитесь публикацией:
Установлены причины ЧП под Мелитополем

Причины пожара и взрывов боеприпасов на армейских складах в Мелитопольском районе Запорожской области установлены, заявил глава специальной правительственной комиссии по расследованию происшествия, вице-премьер-министр Украины Андрей Клюев. Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе КМУ.

Основными причинами Клюев назвал несоблюдение правил техники безопасности, курение в запрещенной зоне и разборку снарядов с целью их дальнейшей сдачи в металлолом.

Пятью непосредственными виновниками, которые установлены на данное время, уже занимаются органы прокуратуры, командир части также дает показания правоохранительным органам.

По результатам экспертизы, проведенной химическими лабораториями, во время взрывов угрозы радиационного заражения не было.

В настоящее время пожар в целом ликвидирован, локализуются оставшиеся небольшие очаги огня. Взрывы продолжаются с периодичностью 1-2 в час, но носят хаотический характер. Трехкилометровая зона поражения остается закрытой.

Для проведения работ по изъятию снарядов и осколков задействовано более 660 человек и 134 единиц техники. Зачищено около 40 квадратных километров территории вокруг складов. Собрано и складировано более 950 взрывоопасных предметов.

Ныне ведется работа по подготовке актов нанесенного ущерба по результату осмотра полей, где находятся посевы зерновых и технических культур.

Напомним, пожар начался в четверг, 6 мая, на складах боеприпасов около Мелитополя Запорожской области, где хранилось почти 4,5 тыс. условных вагонов артиллерийских снарядов. Пожар вызвал детонацию боеприпасов. Один человек погиб из-за осколочного ранения в голову.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!