Главная Новости Политика Военную базу под Мелитополем планируют расформировать
commentss НОВОСТИ Все новости

Военную базу под Мелитополем планируют расформировать

12 мая 2004, 17:21
Поделитесь публикацией:
Военную базу под Мелитополем планируют расформировать

Военную артиллерийскую базу у села Новобогдановка Мелитопольского района Запорожской области, где произошел пожар и взрывы боеприпасов, планируют расформировать. Об этом в интервью "5 каналу" заявил начальник инженерных войск Вооруженных сил Украины Вадим Ковальский. И добавил, что окончательное решение о расформировании военные планируют принять, когда удастся побороть огонь.

Ковальский сообщил, что на данный момент рассматривается четыре версии случившегося. По одной, поджог был совершен преднамеренно кем-то из военных для сокрытия следов разворовывания боеприпасов. По другой версии причиной возгорания стала нерадивость работников корпорации "Спивдружнисть", утилизировавших боеприпасы на базе.

Две других версии связаны с халатностью солдат, охранявших составы, сообщил Ковальский.

"Считается, что недостаточно проверили на наличие зажигательных предметов. Кто-то из солдатиков принес спички и сигареты. Разные версии, кто-то курил. Есть версия, что нарочно баловались порохом", — сказал В.Ковальский.

Напомним, пожар начался в четверг, 6 мая, на складах боеприпасов около Мелитополя Запорожской области, где хранилось почти 4,5 тыс. условных вагонов артиллерийских снарядов. Пожар вызвал детонацию боеприпасов. Один человек погиб из-за осколочного ранения в голову.

Основными причинами пожара и взрывов боеприпасов названы несоблюдение правил техники безопасности, курение в запрещенной зоне и разборку снарядов с целью их дальнейшей сдачи в металлолом.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!