Главная Новости Политика Союз журналистов грозит информационным бойкотом
commentss НОВОСТИ Все новости

Союз журналистов грозит информационным бойкотом

13 мая 2004, 14:48
Поделитесь публикацией:
Союз журналистов грозит информационным бойкотом

Председатель Национального союза журналистов Украины Игорь Лубченко подвергает критике отказ Верховной Рады в среду внести изменения в статью Гражданского кодекса, по которым отрицательная информация о лице считается недостоверной, а официальное заявление чиновником – достоверными, сообщает ИМИ.

Комментируя отказ парламента изменить редакцию статей 277 и 302 Гражданского кодекса Украины, Лубченко сказал, что "в законодательном плане информационное пространство нашего государства все больше превращается в минное поле украинской журналистики".

При наличии таких статей, считает председатель НСЖУ, "теряется всякий смысл существования журналистики, в пустопорожнюю болтовню превращаются разговоры о свободе слова, ведь СМИ и журналисты лишены возможности объективно показывать деятельность чиновников, ставить под сомнение их реляции о якобы достигнутых успехах".

Кроме того, Лубченко обращает внимание, которое, несмотря на неоднократные обращения НСЖУ, журналистских коллективов и общественных организаций, парламент до сих пор не восстановил льготы с уплаты налога на добавленную стоимость с подписки и распространения печатных СМИ, что привело к уменьшению во втором квартале в этом году на 253 тысяч экземпляров подписных тиражей газет и журналов всеукраинской сферы распространения.

По мнению председателя союза журналистов, "депутаты Верховной Рады, все больше втягиваясь в предвыборное противостояние политических сил, забывают, что народ их избрал для того, лишь бы они создавали условия для построения в самом деле демократической и правовой Украины, а не для удовлетворения собственных амбиций".

"В этих условиях огрехи законодательного процесса могут нанести непоправимые потери", — добавил Лубченко.

Председатель НСЖУ считает, что Верховная Рада может как можно скорее исправить статьи 277 и 302 Гражданского кодекса Украины и принять законопроект 4486 о восстановлении для печати льгот с НДС.

Также Лубченко заявил, что "Союз готов призывать коллег к информационному бойкоту деятельности тех народных депутатов, которые своими не взвешенными действиями хотят задушить свободу слова, право журналиста на профессиональную деятельность".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!