Главная Новости Политика Комитет по ТЭК настаивает на моратории на банкротство в ТЭК
commentss НОВОСТИ Все новости

Комитет по ТЭК настаивает на моратории на банкротство в ТЭК

13 мая 2004, 15:57
Поделитесь публикацией:
Комитет по ТЭК настаивает на моратории на банкротство в ТЭК

Комитет Верховной Рады по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политике и ядерной безопасности инициирует повторное рассмотрение парламентом законопроектов о реструктуризации долгов энергокомпаний и запрет на арест их банковских счетов. Об этом "Українським Новинам" сообщил член Комитета, председатель подкомитета по электроэнергетике Владимир Бронников.

По его словам, на заседании в среду Комитет решил предложить парламенту повторно рассмотреть законопроекты, предусматривающие реструктуризацию долгов энергокомпаний и запрет на арест их банковских счетов, а также мораторий на банкротство предприятий ТЭК.

Бронников сообщил, что в законопроекты внесены поправки, учитывающие замечания фракции Коммунистической партии, а также изменены сроки действия запрета на арест счетов энергкомпаний. И добавил, что из законопроекта по требованию фракции КПУ исключены положения о повышении оптовой цены электроэнергии для оплаты части долгов энергокомпаний.

По словам Бронникова, законопроекты о реструктуризации долгов энергокомпаний и запрет на арест их банковских счетов могут быть рассмотрены Радой до конца мая.

В то же время вице-премьер Андрей Клюев предполагает, что данный законопроект может быть поставлен на голосование уже 14 мая. По его словам, правительство проведет переговоры в парламенте с тем, чтобы ускорить принятие закона о введении моратория на банкротство предприятий топливно-энергетического комплекса.

Вице-премьер сказал, что принятие этого законопроекта хотя бы в первом чтении позволит на очередном заседании правительства на следующей неделе принять решение о создании национальной акционерной компании (НАК) "Энергетическая компания Украины".

Как отметил А.Клюев, мораторий на банкротство предприятий ТЭК позволит избежать ситуаций, подобных той, которая возникла на госпредприятии "Цирконий", когда крупнейший его кредитор — Минтопэнерго — приостановил финансирование, так как был исключен из реестра кредиторов.

Напомним, в апреле Рада отказалась разрешить списание долгов энергокомпаний и ввести мораторий на принудительное взимание их долгов.

Кабинет Министров заявил о намерении подписать постановление о создании Энергетической компании Украины после введения моратория на банкротство предприятий ТЭК



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!