Главная Новости Политика Глава Пентагона накажет всех, кто пытал заключенных в Ираке
commentss НОВОСТИ Все новости

Глава Пентагона накажет всех, кто пытал заключенных в Ираке

13 мая 2004, 17:19
Поделитесь публикацией:
Глава Пентагона накажет всех, кто пытал заключенных в Ираке

Министр обороны США Дональд Рамсфелд, находящийся с кратким визитом в Ираке, заявил, что дело о пытках в иракских тюрьмах будет расследовано, и все виновные понесут наказание, сообщает РИА "Новости", ссылаясь на спутниковый телеканал "Аль-Арабийя".

На пресс-конференции в Багдаде глава Пентагона также сказал, что он не против демонстрации новых снимков, сделанных в тюрьме "Абу Грейб", однако, по его словам, это не должно нарушить права тех, кто является обвиняемым по этому делу.

Рамсфелд подверг критике освещение арабскими СМИ событий, произошедших в тюрьме Абу-Грейб, обвинив телеканалы "Аль-Джазира" и "Аль-Арабийя" в "многочисленных измышлениях".

По словам главы Пентагона, в настоящее время все иракские заключенные, находящиеся в американских тюрьмах на территории Ирака, содержатся в условиях, соответствующих положениям Женевской конвенции.

По поводу содержащихся на американской военной базе в Гуантанамо (Куба) боевиков "Талибана" и "Аль-Каиды", Рамсфелд заметил, что "эти организации не выполняют условия Женевской конвенции, так почему к ним должны применяться эти положения?

Внимание мировой общественности к злоупотреблениям в тюрьмах резко возросло после публикации фотографий из иракской тюрьмы "Абу Граиб".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!