Главная Новости Политика Украина – в первой десятке стран, торгующих оружием
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина – в первой десятке стран, торгующих оружием

13 мая 2004, 17:59
Поделитесь публикацией:
Украина – в первой десятке стран, торгующих оружием

Украина входит в первую десятку стран, производящих и торгующих оружием, заявил сегодня на пресс-конференции директор Центра исследований армии, конверсии и разоружения Валентин Бадрак, передает "УНИАН".

По его словам, сегодня Украину по объемам вооруженного бизнеса опережают США, Россия, Великобритания, Франция, Израиль и Польша. По информации Бадрака, в прошлом году объемы экспорта вооружений из Израиля составляли 2,3 млрд. долларов, из Польши — 800 млн. долларов.

Как отметил Бадрак, хотя официальных показателей относительно Украины за прошлый год нет, данные экспертов ЦИАКР позволяют утверждать, что объемы продажи украинских вооружений из года в год растут.

В частности, если в 1999 году объем экспорта украинского оружия составлял 446 млн. долларов, а в 2000 году — 500 млн. долларов, то, по расчетам экспертов Центра, в 2001 году экспорт уже оценивался в 575 млн. долларов, а в 2003 году был в пределах 530-550 млн. долларов.

Официально о полученных в прошлом году 140 млн. долларов сообщило лишь руководство компании "Укроборонэкспорт". Эти средства, проинформировал Бадрак, удалось заработать на продаже морской техники, в частности, катеров серии "Гриф" и "Калкан", а также за предоставление услуг по ремонту авиатехники.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!