Главная Новости Политика Только 13% украинцев имеют высшее образование
commentss НОВОСТИ Все новости

Только 13% украинцев имеют высшее образование

13 мая 2004, 19:09
Поделитесь публикацией:
Только 13% украинцев имеют высшее образование

На сегодняшний день только 13% украинцев имеют полное высшее образование. Об этом сказал министр образования и науки Василий Кремень, выступая сегодня на парламентских слушаниях “О состоянии и перспективах развития высшего образования в Украине", сообщает "УНИАН".

Как отметил министр, по прогнозам ЮНЕСКО, в странах, которые хотят отвечать мировым стандартам национального благополучия, 40-60% трудоспособного населения должно быть с высшим образованием.

В частности, констатировал Василий Кремень, в структуре населения Украины в возрасте от 10 лет и старше граждане с полным высшим образованием составляют 13%, базовым высшим образованием — 1%, неполным высшим – 18%.

По словам министра, среди 1009 высших учебных заведений всех уровней аккредитации 819 — государственные, 188 — частной формы собственности, из них 339 — университетского типа, 670 — профессионально-технического типа.

В системе высшего образования учится почти 2,5 млн. студентов по дневной, вечерней и заочной формам, из них 593 тыс. получают высшее образование в колледжах, техникумах, училищах и 1844 тыс. — в университетах, академиях, институтах.

Василий Креминь отметил, что государственный заказ на подготовку специалистов по сравнению с 2001 годом возрос на 17%.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!