Главная Новости Политика Более 2% прибылей украинцев идут на взятки
commentss НОВОСТИ Все новости

Более 2% прибылей украинцев идут на взятки

14 мая 2004, 11:46
Поделитесь публикацией:
Более 2% прибылей украинцев идут на взятки

Коррупция остается большой проблемой для стран Юго-Восточной Европы и держав СНГ, включая Украину. К такому выводу пришли эксперты Мирового банка в исследовании, посвященному борьбе с коррупцией в переходный период. Документ был обнародован в четверг, 13 мая, в Брюсселе, сообщает "Немецкая волна" .

Мировой банк сравнил данные 1999 и 2002 лет относительно коррупции в странах Европы и Центральной Азии. За эти три года в Украине остались практически такие же высокие показатели коррупции. Опрошенные экспертами банка украинские предприятия, как и до сих пор, считают коррупцию препятствием в своей деятельности. Больше трети предприятий Украины довольно часто вынужденные давать взятки.

В целом взяточничество в Украине осталось на одном и том же уровне, а в сфере общественных услуг и судах взятки стали брать чаще, говорится в докладе Мирового банка.

По данным его экспертов, от 2 до 2,5 процентов прибылей украинских предприятий направляются на взятки. Неофициальные платежи, подношения государственным служащим и льготы для принятия государственными органами соответствующих законов являются для Украины относительно умеренной проблемой, однако административная коррупция распространена довольно широко.

Представляя доклад, одна из его авторов Шерил Грей заявила: в странах СНГ люди считают, что ситуация с коррупцией становится все хуже.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!