Главная Новости Политика Бжезинский напомнил Януковичу о честных выборах
commentss НОВОСТИ Все новости

Бжезинский напомнил Януковичу о честных выборах

14 мая 2004, 13:03
Поделитесь публикацией:
Бжезинский напомнил Януковичу о честных выборах

Американский политолог Збигнев Бжезинский не исключает перспективы вступления Украины в Европейский Союз, однако отмечает, что отношение к стране в Европе будет зависеть только от нее самой. Об этом советник Центра стратегических и международных исследований Бжезинский заявил на встрече с премьер-министром Украины Виктором Януковичем в пятницу в Киеве, сообщила журналистам пресс-секретарь премьера Анна Герман, передает “Украинская правда”.

По ее словам, Бжезинский интересовался, не ли приведет интеграция Украины в Единое экономическое пространство (ЕЭП) с Россией, Белоруссией и Казахстаном к замедлению процесса интеграции в Евросоюз. На это Виктор Янукович ответил, что "ЕС не понимает Украину и не воспринимает ее сигналов".

В свою очередь, Бжезинский отметил, что еще 5 лет тому в Европе говорили, что страны Прибалтики никогда не будут в ЕС, а 10 лет тому такое же мнение было относительно Польши.

"Сознание направляется за реальностью. Только от Украины будет зависеть, как к ней будут относиться со стороны ЕС", — подчеркнул он.

В ходе встречи Янукович и Бжезинский обсудили также ситуацию с нефтепроводом Одесса-Броды. "Все готово, дело только в нефти", — сказал премьер.

Кроме того, стороны уделили большое внимание президентским выборам в Украине.

На вопрос Бжезинского, насколько в Украине будут обеспечены прозрачные и честные выборы, Янукович заявил, что в стране нет человека, более чем он заинтересованного в прозрачности и демократичности будущих выборов, сообщила Герман.

Премьер также заявил, что силы, к которым он принадлежит, "могут победить в честных выборах".

В свою очередь, Бжезинский отметил, что для него лично не имеет значения результат выборов, главное, чтобы они были честными.

После встречи с Януковичем в интервью журналистам Бжезинский сообщил, что в ходе встречи с премьером обсуждался также "вопрос общих интересов США и Европы, и, в частности, Украины, в конструктивном политическом решении кризиса, который продолжается в Ираке", а также проблемы и перспективы Украины относительно интеграции как в ЕС, так и в НАТО.

"Это была очень конструктивная и дружеская речь", — подчеркнул Бжезинский.

Напомним, известный американский политолог, советник Центра стратегических и международных исследований Збигнев Бжезинский прибыл в Украину 13 мая. Как ожидается, его визит будет продолжаться до 16 мая.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!