Главная Новости Политика В Польше – новый кризис власти
commentss НОВОСТИ Все новости

В Польше – новый кризис власти

15 мая 2004, 13:48
Поделитесь публикацией:
В Польше – новый кризис власти

Новый премьер-министр Польши Марек Белка подал в отставку после того, как не смог получить вотум доверия в парламенте. Таким образом, в стране разразился политический кризис всего через две недели после того, как она стала членом Европейского Союза, сообщает "Интерфакс".

Президент Александр Квасьневский назначил 51-летнего бывшего министра финансов Марека Белку новым премьер-министром после того, как в начале мая из-за череды коррупционных скандалов и высокой безработицы в отставку подало предыдущее правительство Польши, которое возглавлял Лешик Миллер.

На затянувшейся до поздней ночи сессии парламента Белка, бывший советник Всемирного банка, который еще в апреле занимался экономической политикой Ирака, не смог получить в сейме абсолютное большинство, которое ему было необходимо, чтобы получить вотум доверия от парламентариев.

Этот итог не стал сюрпризом. Правящая партия Демократический левый альянс, членом которого и является Белка, не имеет большинства в парламенте, а либеральные экономические взгляды нового премьера разделяются далеко не всеми его коллегами по партии и потенциальными партнерами по коалиции.

Белка останется исполняющим обязанности премьера, пока не будет назначен новый премьер.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!