Главная Новости Политика Сегодня в Крыму отметят годовщину депортации крымских татар
commentss НОВОСТИ Все новости

Сегодня в Крыму отметят годовщину депортации крымских татар

17 мая 2004, 09:14
Поделитесь публикацией:
Сегодня в Крыму отметят годовщину депортации крымских татар

Премьер-министр Виктор Янукович отбыл в Симферополь для участия в мероприятиях в связи с 60-летием депортации из Крыма татар, сообщают "Українські Новини".

Предполагается, что в первой половине дня Янукович примет участие в церемонии возложения цветов к мемориальному знаку жертвам депортации, затем в церемонии открытия монумента "Возрождение крымско-татарского народа" на территории Крымского индустриально-педагогического университета.

В Украинском музыкальном драматическом театре пройдет траурное заседание Верховной Рады Автономной Республики Крым, Совета министров Крыма, Совета представителей крымскотатарского народа при президенте Украины.

В понедельник состоится также открытие памятника "Возрождение крымскотатарского народа" в Крымском государственном инженерно-педагогическом университете.

Как передает РИА "Новости", во вторник, 18 мая, состоится республиканский траурный митинг на площади Ленина в Симферополе. Как ожидается, в мероприятии примут участие около 30 тысяч человек.

Основанием для начала депортации народов Крыма, в основном крымских татар, стало постановление "О крымских татарах", подписанное Иосифом Сталиным 11 мая 1944 года. Всего из Крыма были депортированы около 300 тысяч человек. Они были переселены в Узбекистан, Казахстан, Таджикистан, восточные районы России.

На сегодняшний день в Крым вернулись около 260 тысяч крымских татар и несколько тысяч депортированных лиц других национальностей.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!