Главная Новости Политика Алчевский коксохимзавод увеличил производство
commentss НОВОСТИ Все новости

Алчевский коксохимзавод увеличил производство

18 мая 2004, 11:26
Поделитесь публикацией:
Алчевский коксохимзавод увеличил производство

Алчевский коксохимический завод (АКХЗ, Луганская обл.), одно из пяти самых крупных коксохимических предприятий Украины, по предварительным данным, в январе-апреле увеличил производство кокса на 9,1% по сравнению с аналогичным периодом 2003 года – с 768 тыс. тонн до 838 тыс. тонн.

Как сообщили агентству "Интерфакс-Украина" на предприятии, в апреле завод произвел 209 тыс. тонн продукции. Согласно балансовому распределению в мае АКХЗ должен поставить 22 тыс. тонн кокса Краматорскому метзаводу (20 тыс. тонн — из украинских и 2 тыс. тонн — из импортных коксующихся углей), 111 тыс. тонн — Алчевскому метзаводу (97 тыс. тонн кокса и 14 тыс. тонн соответственно) и 35 тыс. тонн — ДМК им. Дзержинского (31 тыс. тонн и 4 тыс. тонн).

Напомним, что с июня 2003 года в Украине наблюдается дефицит кокса — 130 тыс. тонн в месяц — из-за нехватки коксующегося угля. Дефицит кокса в мае этого года для отечественных метпредприятий составляет 70 тыс.: для ММК им. Ильича — 50 тыс. тонн и "Запорожстали" — 20 тыс. тонн. Алчевский коксохимзавод специализируется на производстве каменноугольного доменного кокса, смолы, угольной шихты, бензола и сульфата аммония.

В 2002 году АКХЗ увеличил производство кокса на 5,6% по сравнению с предыдущим годом – до 2240 тыс. тонн. Основным акционером АКХЗ является корпорация "Индустриальный союз Донбасса", которой принадлежит 35,7% акций предприятия. Еще 14,23% акциями АКХЗ владеет ДП "Донецкий индустриальный союз".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!