Главная Новости Политика Депутаты не определили статус депортированных по нацпризнаку
commentss НОВОСТИ Все новости

Депутаты не определили статус депортированных по нацпризнаку

18 мая 2004, 12:40
Поделитесь публикацией:
Депутаты не определили статус депортированных по нацпризнаку

Парламент Украины отказался определить статус лиц, депортированных по национальному признаку. За законопроект "О восстановлении прав лиц, депортированных по национальному признаку", предложенный депутатами Рады Мустафой Джемилевым и Рефатом Чубаровым, во втором чтении проголосовал 171 депутат при необходимых 226, сообщают "Українські Новини".

Верховная Рада поддержала предложение повторно рассмотреть данный законопроект во втором чтении. За это решение проголосовали 304 депутатов при необходимых 226.

Законопроектом предлагается определить статус депортированных, установить гарантии государства по возобновлению их прав, а также определить принципы государственной политики и полномочия органов государственной власти и местного самоуправления в сфере возобновления прав этих лиц.

К лицам, депортированным по национальному признаку, проект относит:

- лиц, которые в период 1941-1944 годов непосредственно были переселены в принудительном порядке на спецпоселения по решению госорганов СССР с мест постоянного проживания, которые теперь являются территорией Украины;

- лиц, которые были принудительно направлены в определенные места проживания (на спецпоселения) к членам своих семей после окончания воинской службы, возвращения из эвакуации, отбытия принудительных работ, наказания и так далее;

- лиц, которые на момент депортации 1941-1944 годов находились за пределами мест постоянного проживания, однако на которых позднее были распространены ограничения их прав и свобод по национальному признаку, в том числе, запрет на возвращение и проживание в местах бывшего проживания;

- лиц, которые родились в семьях депортированных лиц.

В соответствии с законопроектом, государство гарантирует депортированным лицам, которые добровольно возвращаются в места их постоянного проживания, равные с гражданами Украины права в соответствии с Конституцией, и условия, включающие обеспечения землей, жильем, трудоустройством, образованием, а также условия для национального, культурного и духовного развития.

Факт депортации устанавливается удостоверением о депортации, которое выдается местными советами.

В соответствии с законопроектом, возобновление прав депортированных лиц может проходить путем реабилитации, компенсации, реституции, сатисфакции.

Напомним, сегодня в Крыму проводятся мероприятия в связи с 60-летием депортации из Крыма татар.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!