Главная Новости Политика Генпрокуратура откроет дело против Тимошенко?
commentss НОВОСТИ Все новости

Генпрокуратура откроет дело против Тимошенко?

19 мая 2004, 09:05
Поделитесь публикацией:
Генпрокуратура откроет дело против Тимошенко?

Помощник народного депутата, лидера БЮТ Владимир Боровко утверждает, что она ему угрожает. Ю.Тимошенко называет это "абсолютной неправдой" и провокацией, сообщает "Интерфакс-Украина".

Во вторник на пресс-конференции в Киеве В.Боровко заявил: "Моей жизни угрожает опасность от Ю.Тимошенко. Я прошу обеспечить мне охрану, без охраны я отсюда не уйду. Я боюсь". "Я лично шел на подкуп. 125 тыс. долл она (лидер БЮТ) дала для того, чтобы заплатить должностным лицам, чтобы решить вопрос об освобождении из СИЗО. Сейчас она требует вернуть эти деньги", — утверждает В.Боровко.

Он продемонстрировал видеокассету, на которой, как утверждает В.Боровко, запечатлена встреча Ю.Тимошенко с ним и еще одним человеком, которого он не назвал. Как сообщает "Интерфакс-Украина", запись была нечеткая, слова присутствовавших на ней лиц практически не слышны. Реплики женщины, похожей на Ю.Тимошенко, носили требовательных характер.

В.Боровко обнародовал заявление по этому поводу, которое, по его словам, направил в Генпрокуратуру. В заявлении говорится: "Ю.Тимошенко просила собрать компромат на Кучму, Азарова, Медведчука и Януковича, и готова была отдать за это 500 тыс. долл.". Также, по его словам, Ю.Тимошенко поручала ему открывать "подставные счета на имя родственников Кучмы". От каких-либо комментариев В.Боровко отказался, сказав, что на все вопросы он будет отвечать Генпрокуратуре, а не журналистам.

Ю.Тимошенко, которая прибыла на эту пресс-конференцию через несколько минут после обнародования заявления, сообщила, что ей рассказали об "этой провокации", и она тут же приехала на пресс-конференцию. "Безусловно, это провокаторы. Я уверена, что это провокация Медведчука и его команды", — заявила Ю.Тимошенко журналистам.

Лидер БЮТ назвала все, что сказал В.Боровко, "абсолютной неправдой". "Это продолжение предвыборной кампании", — сказала она. Отвечая на вопрос о том, является ли В.Боровко ее помощником, Ю.Тимошенко отметила: "Я не могу сказать, помощник он или нет. У нас более 30 помощников. Есть помощники, которые оформлены на госслужбу. Сейчас круг помощников очень широк. Я проверю".

Ей продемонстрировали видеокассету. Через пару минут просмотра, не дождавшись конца записи, Ю.Тимошенко сказала: "Мне все уже понятно". "Речь шла о Гонгадзе. Эти обстоятельства, эта комната... Я пыталась помочь по делу Гонгадзе", — отметила она. Как пояснила лидер БЮТ, эта была встреча с людьми, имеющими информацию по делу об убийстве журналистам Георгия Гонгадзе. По ее словам, встреча состоялась около месяца назад на "нейтральной территории".

Отвечая на вопрос о ее прогнозах дальнейшего развития событий, Ю.Тимошенко сказала: "Тут может быть все". Она не исключила возможности возбуждения Генпрокуратурой уголовного дела по заявлению В.Боровко.

Пресс-секретарь генерального прокурора Украины Оксана Соколова в интервью агентству "Интерфакс-Украина" подтвердила, что В.Боровко "действительно обратился во вторник в Генпрокуратуру". "На данный момент Генпрокуратура изучает все обстоятельства дела, о котором говорил В. Боровко", — добавила пресс-секретарь.

В партии "Батькивщина", которую возглавляет Ю.Тимошенко, называют "дурной и дилетантской провокацией", сделанной "наспех администрацией президента и силовых структур после того, как суд в США отменил абсолютно все обвинения в отношении Ю.Тимошенко и фактически признал, что кампания репрессий по отношению к ней, ее семье, близким и родственникам, была исключительно политической и заказной". Партия "Батькивщина" заявляет, что "готова к провокациям со стороны власти" и предупреждает СМИ о том, что в ближайшее время могут появиться новые провокации.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!