Главная Новости Политика ВС Грузии не позволил изменить статус Аджарии
commentss НОВОСТИ Все новости

ВС Грузии не позволил изменить статус Аджарии

19 мая 2004, 09:13
Поделитесь публикацией:
ВС Грузии не позволил изменить статус Аджарии

Верховный суд Грузии отказал партии "Лейбористы" в инициативе проведения референдума по вопросу упразднения автономного статуса Аджарии. Суд расценил проведение референдума как противозаконное, сообщили РБК в суде.

Партия "Лейбористы" опротестовала отказ ЦИК Грузии в проведении референдума. ВС счел, что референдум не может состояться до тех пор, пока юрисдикция Тбилиси не распространится на всю Грузию, в том числе Южную Осетию и Абхазию.

Лейбористы квалифицировали заключение суда как "политический заказ властей" и заявили о намерении опротестовать его в международном суде в Страсбурге.

Тем не менее, полномочия властей Аджарии уже значительно сокращены. Пост главы Аджарии сразу после отъезда Аслана Абашидзе из Батуми 6 мая упразднил Верховный совет Аджарии, который на следующий день был распущен указом президента Грузии Михаила Саакашвили.

Как ожидается, будет создан кабмин Аджарии, в котором будет 5 министерств вместо 18. В Аджарии также не будет своих спецслужб, все спецслужбы должны подчиняться одному профильному министерству и центральному руководству страны.

Параллельно создается специальная комиссия, которая в течение месяца будет рассматривать все предложения экспертов, политиков и населения по внесению изменений в проект документа о статусе Аджарии.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!