Главная Новости Политика Новый Президент будет стоить Украине 0,5 млрд. грн.
commentss НОВОСТИ Все новости

Новый Президент будет стоить Украине 0,5 млрд. грн.

19 мая 2004, 12:20
Поделитесь публикацией:
Новый Президент будет стоить Украине 0,5 млрд. грн.

Проведение президентских выборов 2004 года будет стоить Украине полмиллиарда гривен, сообщил председатель Центральной избирательной комиссии Сергей Кивалов в интервью "LIGA ONLINE". "Демократия очень дорого стоит. Мы официально обратились и к Президенту, председателю ВР и премьер-министру с письмом, в котором сообщаем, что для того, чтобы не сорвать выборы и провести их, необходима такая сумма. В этом письме мы обосновали каждую копейку. Я надеюсь, что эти средства будут найдены", – отметил он.

Отвечая на вопрос о том, сколько денег будут стоить эти выборы каждому налогоплательщику, Кивалов сказал, что это легко подсчитать. "Всего у нас 37 млн. избирателей. Работающих – примерно 25 млн. Значит, каждому налогоплательщику президентские выборы будут стоить примерно 20 гривен", – объяснил он.

Что касается вопроса повышения активности избирателей, то С.Кивалов уверен, что нужно хорошо вести "пропагандистскую работу с населением". По словам председателя ЦИК, у него "есть задумка сделать несколько видеороликов по пропаганде выборов и ответственности за нарушения избирательного законодательства. Что касается ответственности, то ролики будут касаться 157, 158, 159 статей Уголовного кодекса, в которых предусмотрена уголовная ответственность за нарушение избирательных прав. Те, кто попытаются фальсифицировать выборы, например, бросить в урну не свои бюллетени, будут нести уголовную ответственность. Уголовный кодекс, одним из авторов которого был я, предусматривает ответственность за такие нарушения от 3 до 5 лет лишения свободы. Если это был сговор, и нарушения были совершены группой лиц, то – заключение до 12 лет."



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!