Главная Новости Политика Украина удовлетворит требования ЕС по ценообразованию
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина удовлетворит требования ЕС по ценообразованию

19 мая 2004, 15:36
Поделитесь публикацией:
Украина удовлетворит требования ЕС по ценообразованию

Министр экономики и по вопросам европейской интеграции Украины Николай Деркач считает возможным удовлетворить уже до июля требования по ценообразованию в Украине, высказанные вчера представителями ЕС в разговоре с премьер-министром Виктором Януковичем. "В принципе, удовлетворить эти требования реально, если Верховная Рада внесет изменения в законодательство", – подчеркнул министр, не уточнив, о каких именно законах идет речь. Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе Кабинета Министров.

По словам Николая Деркача, к июльскому саммиту ЕС-Украина можно также устранить проблемы в законодательстве о банкротстве. В самое ближайшее время будет определен состав специальной комиссии по этим вопросам и дата начала ее работы.

Министр пояснил причину претензий ЕС к Украине по ценообразованию разными подходами сторон к понятиям декларирования и регулирования цен. В частности, украинское правительство, заподозрив монополиста в безосновательном повышении цен, не подтвержденном расчетами, выносит ему рекомендации о снижении цены. "Однако ЕС считает, что мы вмешиваемся в ценообразование и рыночные отношения предприятий", – отметил Деркач.

В целом, по словам Деркача, ценовая политика и отсутствие нормального закона о банкротстве предприятий являются теми причинами, по которым ЕС пока не предоставил Украине статус страны с рыночной экономикой. Это же отметил на вчерашней встрече с Виктором Януковичем и глава Еврокомиссии Романо Проди.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!