За поиски Авакова взялся Интерпол

Интерпол начал розыск бывшего председателя Харьковской областной государственной администрации, руководителя Харьковской областной организации партии «Батьківщина» Арсена Авакова

Как передает "УНИАН", об этом информировал на брифинге начальник управления прокуратуры области Александр Бабиков.

Он подтвердил информацию о том, что 20 марта Червонозаводской райсуд Харькова, рассмотрев жалобу защитника Авакова на постановление о возбуждении уголовного дела, отказал в удовлетворении жалобы.

Изучив доводы, заявленные защитой, и позицию прокурора, суд пришел к выводу, что уголовное дело возбуждено на законных основаниях, сказал Бабиков.

По его словам, по уголовному делу в отношении экс-губернатора ведется следствие, прокуратура продолжает изучать документы.

"Комментарии" проверили сайт Интерпола, но карточка экс-губернатора там по прежнему отсутствует. 

Напомним, прокуратура Харьковской области 31 января объявила Арсена Авакова в международный розыск.

31 января правоохранители провели обыски в квартирах Авакова по ул. Мироносицкой, 22, где экс-губернатор зарегистрирован с семьей, а также по ул. Дружбы народов, 279, где он проживал ранее.

26 января прокуратура Харьковской области возбудила уголовное дело в отношении Авакова согласно ч. 3 ст. 365 (превышение служебных полномочий и власти, повлекшие тяжелые последствия). Экс-губернатора подозревают в причастности к незаконному изменению целевого назначения и передачи в собственность 55 га государственных земель стоимостью свыше 5,5 млн. грн.

Аваков заявил, что находится в заграничной командировке и не намерен просить у какой-нибудь европейской страны политического убежища.