До выборов миротворцев из Ирака не выведут

Депутат Юрий Костенко прогнозирует, что до выборов парламент не сможет решить вопрос относительно вывода украинского миротворческого контингента из Ирака. Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе УНП.

“Коммунисты будут делать вид, что они добиваются рассмотрения иракского вопроса и принятия решения, но по мере приближения президентской кампании эффективность блокирования работы ВР не будет давать соответствующего эффекта. Я думаю, что к завершению президентской кампании иракский вопрос останется открытым”, – сказал после сегодняшнего закрытого заседания ВР лидер УНП Юрий Костенко.

Причиной безрезультатного голосования относительно всех пяти законопроектов Костенко назвал то, что “не было аргументов как со стороны тех, кто старается провести решение относительно немедленного вывода, так и со стороны Минобороны и СНБО относительно наших национальных интересов в этом регионе”. “В докладе лишь констатировали существующий общий перечень проблем, но меньше говорилось о том, что Украина может реально получить в результате пребывания своего контингента в этом регионе”, – заметил Костенко.

Относительно позиции “Нашей Украины”, которая за каждый законопроект давала приблизительно половину голосов фракции, Юрий Костенко отметил, что мысли депутатов фракции разделились, и потому консолидированного решения не было.