Главная Новости Политика Польшу беспокоят отношения Украины и России
commentss НОВОСТИ Все новости

Польшу беспокоят отношения Украины и России

19 мая 2004, 17:25
Поделитесь публикацией:
Польшу беспокоят отношения Украины и России

Польских экспертов беспокоят последние высказывания президента Украины Леонида Кучмы, в которых он ставит под сомнение необходимость евроинтеграции Украины, и слухи о том, что соглашение с Польшей о продолжении нефтепровода Одесса-Броды до Гданьська может быть сорвано, передает "Обком".

Как сообщает радио "Свобода", в польской печати появились выражающие обеспокоенность комментарии относительно договоренностей о создании зоны свободной торговли, достигнутых во время встречи премьер-министра Украины Виктора Януковича и президента России Владимира Путин. Польшу беспокоит вопрос, не откажется ли в таком случае Украина от своих европейских устремлений, вследствие чего Польша утратит стратегического партнера.

Более дешевые энергоносители и доступ к огромному рынку сблизят Украину и Россию эффективнее, чем сотни голых деклараций о стратегическом партнерстве Украины и Польши. В таком тоне в понедельник и вторник высказывались большинство польских газет.

Как говорят специалисты, Москва перед президентскими выборами в Украине может пойти на очевидные убытки, чтобы такой ценой купить себе лояльность будущего украинского президента, которым, Россия, очевидно, видит Виктора Януковича.

В то же время, как заявил эксперт Бартоломей Сенкевич, россияне блефуют, предлагая Украине то, чего не могут себе позволить.

"В действительности Россия сегодня не в состоянии входить в любой союз, который не принесет ей реальной ощутимой выгоды",- отметил Сенкевич.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!