Главная Новости Политика Мороз настаивает на своем законопроекте по политреформе
commentss НОВОСТИ Все новости

Мороз настаивает на своем законопроекте по политреформе

19 мая 2004, 18:47
Поделитесь публикацией:
Мороз настаивает на своем законопроекте по политреформе

Конституционная комиссия Верховной Рады намеревается обратиться к фракциям парламента с просьбой о доработке нескольких вариантов текста законопроекта о внесении изменений в Основной закон, раньше не поддержанного парламентом (№4105), сообщил в среду сопредседатель конституционной комиссии, лидер фракции СПУ Александр Мороз, передает "Украинская правда".

По словам Мороза, участники сегодняшнего заседания комиссии ВР приходили к выводу, который наибольшую поддержку среди народных депутатов может получить законопроект номер 4105, и решили провести совещание руководителей фракций и групп парламента с председателем Верховной Рады Владимиром Литвином относительно связанных с проведением политической реформы вопросов.

Члены комиссии также намерены обратиться к фракциям и группам парламента с просьбой о доработке несколько вариантов этого законопроекта, чтобы определить отношение к тем или другим дискуссионным моментам, в частности, к положению об императивном мандате.

Как отметил Мороз, речь идет об изъятии тех или других положений из законопроекта, который не потребует новой процедуры рассмотрения документа. По его мнению, это необходимо сделать в ближайшее время, чтобы уже в июне вынести согласованный документ на голосование в парламенте.

Мороз сообщил также, что на заседании комиссии он предложил подписать политическое соглашение между всеми фракциями и группами, что разрешило бы провести политическую реформу.

На заседании также обсуждалась возможность рассмотрения и других законопроектов о внесении изменений в Конституцию Украины.

Как сообщалось, законопроект номер 4105 в апреле не был поддержан парламентом при окончательном голосовании, не набрав необходимых для этого 300 голосов народных депутатов.

На предыдущее голосование могут быть вынесены законопроект номер 4180, подготовленный большинством, и номер 3207-1, подготовленный депутатами Анатолием Матвиенко, Виктором Мусиякой, Александром Морозом.

Тем временем президент Украины Леонид Кучма в среду призывал депутатов "забыть" о законопроекте 4105 и сосредоточиться на двух других документах, которые получили положительный вывод Конституционного суда.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!