Главная Новости Политика УГКЦ настаивает на признании ее Патриархата
commentss НОВОСТИ Все новости

УГКЦ настаивает на признании ее Патриархата

20 мая 2004, 13:29
Поделитесь публикацией:
УГКЦ настаивает на признании ее Патриархата

Украинская греко-католическая церковь настаивает на признании ее Патриархата. На научной конференции “Патриархат УГКЦ в церковной, исторической и общественной перспективе” глава Церкви Любомир Кардинал Гузар призвал внимательно прислушаться к аргументам в пользу патриархата.

Греко-католическая церковь считает, что признание ее Патриархата будет иметь значение и для других христианских церквей Украины. Создание Киевского патриархата УГКЦ укрепит национальную идею, – убежден вице-ректор Украинского католического университета Мирослав Маринович.

Эксперты по религиеведению вместе с тем говорят, что предоставление Патриархата УГКЦ может существенно ухудшить отношения между Римом и православным миром – прежде всего Москвой, ведь Русская православная церковь старается активно влиять на религиозные процессы в Украине.

О провоцировании острой вражды между Римской католической церковью и православными церквями говорил (в контексте предоставления Патриархата УГКЦ) и Вселенский Патриарх Варфоломей І. Об угрозе такого противостояния Вселенский Патриарх заявил в феврале 2004 года, комментируя письмо президента Папского Совета по содействию христианскому единству кардинала Вальтера Каспера к Патриарху Московскому и всей России Алексию ІІ. В этом письме Каспер предлагал обсудить спорные вопросы, а в частности и возможность создания в Украине Патриархата УГКЦ.

6 февраля 2003 года впервые вопрос патриархата УГКЦ рассмотрели на Папской Курии. Абсолютное большинство кардиналов были за то, чтобы присоединиться к предложению Синода Епископов УГКЦ. Одним из трех членов Курии, который высказался против, был кардинал Каспер.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!