Главная Новости Политика Зинченко – против забора на западной границе
commentss НОВОСТИ Все новости

Зинченко – против забора на западной границе

20 мая 2004, 15:59
Поделитесь публикацией:
Зинченко – против забора на западной границе

Вице-спикер ВР Александр Зинченко хочет “видеть на нашей западной границе не забор, а “прозрачную мембрану”, через которую свободно будут перемещаться товары и услуги”. Об этом он сказал сегодня во время встречи с государственным секретарем министерства иностранных дел Португальской Республики по европейским вопросам Карлушем Коштой Невешем, сообщает пресс-служба Верховной Рады.

Зинченко назвал успешным экономическое сотрудничество двух стран. Вместе с тем он отметил некоторое снижение товарооборота за последний год. По мнению вице-спикера, экономическому потенциалу Украины и Португалии не отвечает количество совместных предприятий, а потому следует развивать взаимную инвестиционную деятельность, особенно в области высоких технологий, науки и образования.

Зинченко высоко оценил уровень двухсторонних отношений, отметив, что Украине интересен опыт Португалии в реформировании политической системы, построении рыночной экономики и демократического общества. По его мнению, для Украины также полезен опыт Португалии, приобретенный на пути евроинтеграции.

Вице-спикер отметил высокий уровень сотрудничества Украины и Португалии в рамках международных организаций и высоко оценил подписание соглашения о временной миграции граждан Украины для работы в Португалии, отметив, что украинский парламент ратифицировал его в ноябре 2003 года.

Заместитель председателя Верховной Рады также высказался в пользу расширения двухсторонних связей на уровне парламентов, в частности за активизацию работы парламентских групп дружбы, которые, по его словам, “должны стать основой межпарламентских контактов”. Он также выразил надежду, что запланированный визит председателя Ассамблеи Республики (название парламента Португалии – Авт.) Жоау Бошку Мота Амарала в Украину будет результативным.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!