Главная Новости Политика Гудыма: Энергетическую компанию приватизируют через банкротство
commentss НОВОСТИ Все новости

Гудыма: Энергетическую компанию приватизируют через банкротство

20 мая 2004, 18:25
Поделитесь публикацией:
Гудыма: Энергетическую компанию приватизируют через банкротство

Член парламентского Комитета по вопросам топливно-энергетического комплекса Александр Гудыма считает, что цель создания “Энергетической компании Украины” – доведение до банкротства и приватизация за бесценок всех энергокомпаний, чьи государственные активы войдут в уставный фонд “Энергетической компании”. В открытом заявлении к президенту Леониду Кучме, премьеру Виктору Януковичу и председателю СНБО Владимиру Радченко депутат предупреждает об угрозе национальной безопасности Украины в связи с реализацией указа президента о создании “Энергетической компании Украины”, сообщили "proUA" в пресс-службе УНП.

“Настоящая цель создания “Энергетической компании Украины” – завести туда уставные капиталы государственных компаний, в частности “Укрэнерго”, экспортного электроэнергетического потенциала Украины (электросетей) и ряда стратегических энергетических объектов, чтобы одним махом, через их банкротство, провести приватизации за бесценок. Олигархам надоело по одному доводить до банкротства облэнерго – как это произошло с “Донбассэнерго” и “Днепрэнерго”, – заявил народный депутат. Предостережение о возможном банкротстве “Энергетической компании Украины”, по словам Александра Гудымы, содержится в материалах, подготовленных правительством к заседанию Комитета ВР по вопросам ТЭК, которое состоялось 19 мая и на котором была заслушана информация Кабинета Министров относительно создания ЭКУ.

Гудыма заявляет, что создания “Энергетической компании” противоречит Закону “Об электроэнергетике”, при этом депутат цитирует материалы членов правительства: “Передача НАК “Энергетическая компания Украины” организационно-хозяйственных полномочий на управление ГП “НЭК “Укрэнерго” и дальнейшая передача в уставный фонд пакета акций созданного акционерного общества противоречит статье 14 Закона Украины “Об электроэнергетике”.

Депутат также подчеркивает, что создание “Энергетической компании” ставит под удар жемчужину украинской энергетики – Национальный диспетчерский центр, который обеспечивает параллельную работу украинской энергосистемы с энергосистемами ЕС. “Правительство старается ввести в уставной капитал новой компании имущество и объекты стратегического значения, которые, согласно действующему законодательству, вообще не подлежат приватизации”, – указал народный депутат.

По прогнозам Гудымы, обнародование материалов Кабинета Министров, которые подтверждают возможное банкротство еще не созданной ЭКУ, может привести к отставке некоторых чиновников Кабмина: “Как это уже было, когда один из членов правительства заявил, что создание Международного газового консорциума несет угрозу бюджету Украины”, – подчеркивает депутат.

17 мая 2004 года президент "Энергетической компании" Олег Дубина заявил, что Кабинет Министров вывел компанию "Укрэнерго" из перечня компаний, которые должны войти в НАК "Энергетическая компания Украины".

Указ о создании НАК "Энергетическая компания Украины" президент Леонид Кучма подписал в январе 2004 года. В соответствии с указом Кабмину поручено включить в уставный фонд создаваемой компании 100% акций компаний "Укрэнерго" и "Укринтерэнерго" после их корпоратизации и включения в список предприятий, не подлежащих приватизации.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!