Главная Новости Политика Грищенко: Украина уверенно движется в ЕС
commentss НОВОСТИ Все новости

Грищенко: Украина уверенно движется в ЕС

21 мая 2004, 12:15
Поделитесь публикацией:
Грищенко: Украина уверенно движется в ЕС

Несмотря на существующие проблемные вопросы расширение Европейского Союза для Украины имеет большое значение в экономической, политической и культурной сфере, и это следует четко осознавать. Такое мнение выразил Министр иностранных дел Украины Константин Грищенко. Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе КМУ.

По его словам, 1 мая сделан очередной чрезвычайно важный шаг в формировании современного европейского пространства, но его завершение "без участия Украины никогда не будет настоящим".

Важным аспектом расширения ЕС К.Грищенко назвал то, что в состав ЕС вошли страны, которые традиционно были и остаются союзниками Украины на международной экономической арене. Это дает перспективу углублять взаимовыгодное сотрудничество с ними в рамках сотрудничества с ЕС в целом, ведь общая граница между Украиной и Евросоюзом расширяет возможности сотрудничества в ключевых сферах. Но сейчас следует приложить максимум усилий для смягчения нежелательных краткосрочных экономических последствий.

Достижение европейских стандартов жизни населения Константин Грищенко определил как одно из приоритетных и отметил, что, несмотря на препятствия, "мы приближаемся к этой цели".

По мнению главы внешнеполитического ведомства, более предметный диалог между Украиной и ЕС, ориентированный на конкретный результат в будущем, возможен при урегулировании внутренних споров в ЕС. Ведь присоединение новых членов, бесспорно, влечет за собой ряд преобразований.

Отвечая на вопрос о перспективе предоставления Украине статуса страны с рыночной экономикой, К.Грищенко отметил, что в ближайшем будущем должно быть принято такое решение. По его словам, есть определенные причины как технического, так и политического характера. Но на сегодня определены первоочередные задачи, выполнение которых поможет получить долгожданные результаты.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!