Главная Новости Политика ЕС не против вступления России в ВТО
commentss НОВОСТИ Все новости

ЕС не против вступления России в ВТО

21 мая 2004, 16:35
Поделитесь публикацией:
ЕС не против вступления России в ВТО

Евросоюз выступил в поддержку вступления России во Всемирную торговую организацию (ВТО). Соответствующий протокол был подписан министром экономического развития РФ Германом Грефом и комиссаром ЕС по торговле Паскалем Лами на переговорах в Москве, передает РИА "Новости".

В частности, этот документ содержит договоренности о снижении импортных тарифов и определяет условия доступа на российский рынок европейских банков, страховых и телекоммуникационных компаний.

До сегодняшнего дня вступление России в ВТО поддерживали только 10 стран из 147 членов этой организации. Ожидается, что соглашение с Евросоюзом значительно облегчит России дальнейшие переговоры.

Президент РФ Владимир Путин на пресс-конференции по итогам саммита Россия-ЕС высоко оценил подписание соглашения между Россией и ЕС о завершении переговоров в рамках вступления РФ во Всемирную торговую организацию. Однако подчеркнул, что Россия должна быть членом ВТО на приемлемых для нее условиях.

Двусторонние переговоры с ЕС о вступлении России в ВТО продолжались шесть лет. Основное возражение, которое высказывал Евросоюз, касалось внутрироссийских цен на энергоносители. ЕС требовал их существенного повышения, утверждая, что дешевая энергия создает преимущества для российских товаров на европейском рынке.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!