Вернуть День Свободы помешал Левочкин

Высший административный суд Украины в своем отказе признать незаконным указ Президента о переносе празднования Дня Свободы с 22 ноября ориентировался на «рекомендации» Администрации Президента

Такое мнение "Комментариям" высказал нардеп от НУНС Тарас Стецькив.

"Прежде чем принять решение, суд проконсультировался в Администрации Президента и выдал решение "под заказ" господина Левочкина (Сергей Левочкин, глава АП. – ред.), это ясно… Поскольку суд даже не рассматривал вопрос по сути, а просто отказал в производстве. Мы и не сомневались в том, что решение будет именно таким", - отметил Стецькив.

По словам нардепа, таким образом "у нас будут все возможности, чтобы в результате смены политической власти, которая состоится осенью 2012 года, отменить этот указ, отменить судебное производство и принять соответствующее решение".

Вместе с тем Стецькив отметил: отказ главы Госагентства по инвестициям и управлению нацпроектами Владислава Каськива (одного из самых ярких активистов Помаранчевой революции. – ред.) прокомментировать принятое решение Высшего админсуда, вызвано тем, что "Каськив – тушка".

"Он за деньги продался Януковичу и к большому сожалению пополнил ряды перебежчиков из демократического "оранжевого" лагеря за деньги и должности банально продали себя, чтобы укреплять режим Януковича. Изменник он и есть изменник, и это клеймо у него на лбу", - подытожил депутат.

Как сообщали "Комментарии", Высший административный суд Украины отказался признать незаконным указ Президента Виктора Януковича, которым отменено празднование Дня Свободы.

Согласно аргументам истца, Президент должен был действовать исключительно в рамках Конституции Украины, а в ней не предусмотрено право для главы государства вводить или отменять государственные праздники.

Напомним, 6 января председатель Ривненской областной организации УНП Светлана Николина обратилась в Высший административный суд с иском о незаконности отмены Виктором Януковичем Дня свободы.