22 мая 2004, 15:06
Поделитесь публикацией:
Иномарки подорожают

Через несколько дней иномарки значительно подорожают, прогнозируют автомобильные специалисты. С 24-го мая приобретает силу новый закон о развитии автомобильного транспорта в Украине. Таможенные сборы за импорт старых иномарок увеличатся в 5 раз, то есть, в среднем, на 2 тысячи евро, сообщают "Факты, ICTV".

Бесплатно в Украину можно будет ввозить лишь машины, полученные в наследство, или как приз, или при переезде на постоянное место жительства.

Сумма таможенного сбора будет зависеть от объема двигателя и возраста автомобиля. Импорт новой машины с двигателем от 2 тысяч сантиметров кубических дорожает в 8 раз. Возрастом до 5 лет – в 5 раз. Более 5 лет – в 4 раза.

По таким ценам ввозить старые иномарки становится невыгодно. На Черниговской таможне в два раза увеличилось количество желающих провезти в Украину старую иномарку. Таможенники ожидают пик на выходные – в последние дни действия старого закона.

Новый закон и тарифы направлены на поддержку отечественного автомобилестроения.

Виталий Третяк, первый заместитель генерального директора ОАО „Черниговавтодеталь” выражает сомнение относительно того, приведут ли такие административные мероприятия к появлению в Украине „народного автомобиля”, а вот появление теневого рынка иномарок, по его словам, вполне реально.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!