Главная Новости Политика В Ялте проходит саммит лидеров стран-участниц ЕЭП
commentss НОВОСТИ Все новости

В Ялте проходит саммит лидеров стран-участниц ЕЭП

24 мая 2004, 08:48
Поделитесь публикацией:
В Ялте проходит саммит лидеров стран-участниц ЕЭП

В Ялте в Ливадийском дворце в понедельник состоится встреча глав государств-участников Соглашения о формировании Единого экономического пространства (ЕЭП). После заседания лидеры четырех стран проведут пресс-конференцию.

Леонид Кучма, Владимир Путин, Нурсултан Назарбаев и Александр Лукашенко обсудят "план работы на будущее с тем, чтобы уже в 2005-2006 годах подготовить первый пакет документов, касающихся либерализации торговли, проведения согласованной внешнеторговой политики, формирования общего таможенного тарифа и единой конкурентной среды, а также создания единого регулирующего органа", сообщил РИА "Новости" официальный представитель МИД России Александр Яковенко.

"Главная цель предстоящей работы — создание необходимых условий для стабильного, эффективного развития экономик наших стран и повышение уровня жизни населения", — отметил российский дипломат.

По словам министра энергетики РФ Виктора Христенко, на встрече в Ялте лидеры России, Казахстана, Украины и Белоруссии "поставят жесткий срок по подготовке проектов всех нормативных актов ЕЭП". По его мнению, этим жестким сроком станет конец 2004 года. "Думаю, что лидеры ЕЭП поручат правительствам сделать наработки нормативных актов до конца года", — сказал он.

При этом российский министр отметил тот факт, что эти полгода — небольшой срок. "Боюсь сравнивать с европейскими темпами (интеграции) — во сколько раз это меньше — страшновато", — сказал Христенко, который представляет Россию в Группе высокого уровня ЕЭП.

Он считает темпы построения ЕЭП "беспрецедентными". "Мы смогли с февраля 2003 года не только согласовать и подписать соглашение, но и ратифицировать его", — заметил Христенко

Накануне в резиденции Леонида Кучмы "Заря" состоялась неформальная встреча Владимира Путина, Леонида Кучмы, Нурсултана Назарбаева и Александра Лукашенко.

Соглашение о формировании ЕЭП президенты четырех стран подписали в Ялте 19 сентября 2003 года, его ратифицировали парламенты всех стран-участниц. В ходе поэтапной интеграции стороны намерены создать зону свободной торговли без изъятий и ограничений; унифицировать принципы разработки и применения технических регламентов и стандартов; гармонизировать макроэкономическую политику; сформировать единые принципы регулирования деятельности природных монополий и конкурентной политики.

В ходе саммита стороны обменяются ратификационными грамотами.

В то же время, хотя первый этап формирования ЕЭП фактически заканчивается, никаких документов по итогам встречи глав государств подписывать не планируется.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!