Главная Новости Политика Черномырдин не заплатил за Кучму
commentss НОВОСТИ Все новости

Черномырдин не заплатил за Кучму

24 мая 2004, 15:10
Поделитесь публикацией:
Черномырдин не заплатил за Кучму

Известный русский художник Никас Сафронов заявил, что посол России в Украине Виктор Черномырдин не рассчитался с ним за написанный по его заказу в 2001 году портрет президента Украины Леонида Кучмы. Об этом художник заявил в интервью корреспонденту "Намедни", (НТВ).

"Вот Виктор Степанович не рассчитался со мной за Кучму. Все сваливает на Миллера (руководитель РАО "Газпром" – Авт.), который вообще не понимает о чем речь. Ждем, когда Виктор Степанович отдаст деньги. Художника каждый может обидеть", – сказал Сафронов.

Как сообщала "Комсомольская правда", по словам Сафронова, идею написать портрет президента Украины предложил сам Черномырдин, с которым они познакомились в одном из деловых клубов: "Я предложил написать Виктору Степановичу его собственный портрет, а он отделался шутками: меня уже много кто писал, сделай лучше портрет моего друга Кучмы. Я с удовольствием согласился, и мы за это выпили".

После этого художник приезжал к Кучме на дачу в Форос, и тот позировал для портрета. На картине Кучма изображен на фоне флага Украины и одной из киевских церквей, при этом "у Кучмы выгоднее профиль, чем анфас, поэтому на портрете пришлось прибирать лишние морщины и детали. В результате вышел такой хороший, задумчивый образ президента", — рассказал Сафронов.

Никас Сафронов считается одним из известнейших портретистов России. Он писал портреты Михаила Горбачева и Владимира Путина, а бывший президент Азербайджана Гейдар Алиев за свой портрет подарил Сафронову автомобиль BMW. “Комсомольская правда” со ссылкой на свои источники написала, что обычно торговаться Сафронов начинает из отметки в 30 тысяч долларов.

Вместе с тем, по словам действительного члена Академии искусств России Марии Чегодаевой, Сафронов принадлежит к "конфетным портретистам", которые "откровенно льстят своим героям – пишут не портреты, а "фантики" рисуют". "Сафронов – человек, который организовал деловое предприятие по изготовлению картинок в рамках, которые вручаются как презенты", – заявила Чегодаева.

Однако, как писал "Киевский телеграф", по словам Сафронова, Кучме очень понравилась работа. "Мне лично звонил один из его помощников и передавал слова благодарности украинского президента. Просто вышло, что портрет Кучмы я заканчивал перед Днем Независимости Украины (в 2001 году – Авт.), и его должен был вручить украинскому президенту Путин, как подарок. Но так произошло, что это мероприятие не вошло в президентский протокол, и портрет украинскому лидеру вручил полномочный посол России в Украине в менее официальной обстановке. Наверное, поэтому событие и не получило широкого резонанса", – сказал художник.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!