Главная Новости Политика Более 77 млн. грн. соцпомощи использовали не по назначению
commentss НОВОСТИ Все новости

Более 77 млн. грн. соцпомощи использовали не по назначению

24 мая 2004, 17:58
Поделитесь публикацией:
Более 77 млн. грн. соцпомощи использовали не по назначению

Система социальной помощи и размеры ее выплат не обеспечивают украинцам гарантированного Конституцией уровня жизни. К такому заключению пришла коллегия Счетной палаты, рассмотрев материалы аудита формирования и использования средств субвенции, которая предоставлялась в 2003 году местным бюджетам на выплату помощи семьям с детьми, малообеспеченным семьям и инвалидам с детства и детям-инвалидам. Об этом сообщает "ЛІГАБізнесІнформ".

По словам представителей Счетной палаты, несмотря на спад рождаемости в государстве, за счет субвенции уменьшены размеры выплат незастрахованным женщинам при рождении ребенка и уходе за ним до трехлетнего возраста. Эти выплаты, в сравнении с аналогичными из Фонда социального страхования, меньше в 1,6 и 2 раза показателей прошлого года и в 1,9 и 2 раза – 2004 года. Такие расхождения, как считают в Счетной палате, возникли вследствие отсутствия контроля Кабинета Министров за социальными выплатами и невыполнения Министерством труда и социальной политики возложенных на него обязанностей главного координатора по вопросам социальной защиты населения.

По данным Счетной палаты, общий объем средств субвенции, использованных не по целевому назначению и с нарушением действующего законодательства, достиг 77,6 млн. гривен.

По мнению Счетной палаты Украины, контроль за назначением государственной социальной помощи малообеспеченным семьям и семьям с детьми главными управлениями труда и социальной защиты населения облгосадминистраций и их структурными подразделениями в районах осуществляется бессистемно и неэффективно.

Рассмотрев материалы аудита, коллегия Счетной палаты сделала заключение, что система социальной помощи за счет субвенции из государственного бюджета местным бюджетам является несовершенной и требует коренных изменений.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!