Freedom House просятся у Пшонки в тюрьму
Представители международной неправительственных организаций Freedom House и Атлантический совет США обратились к Генеральному прокурору с просьбой содействовать в организации их визитов к заключенным Юлии Тимошенко и Юрию Луценко
Как сообщили "Комментариям" в пресс-службе ГПУ, эту просьбу представители неправительственных организаций Freedom House и Атлантический совет США озвучили на встрече с генеральным прокурором Виктором Пшонкой. В ответ на это, генпрокурор заверил представителей о готовности в пределах своей компетенции этому способствовать.
Кроме того, в ходе встречи Пшонка рассказал о процессе реформирования криминальной юстиции в Украине, которому присущ комплексный характер. Проинформировал о судебной и административной реформах в стране, о гуманизации уголовной ответственности и декриминализации отдельных экономических преступлений.
"Соответствующими шагами уже декриминализированы ряд статей Уголовного кодекса", - добавил Генеральный прокурор.
Кроме того, во время встречи стороны обсудили состояние расследования резонансных уголовных делах, а также защиты прав и свобод человека и гражданина в Украине.
"Я, как Генеральный прокурор, заинтересован в том, чтобы все законы в нашем государстве работали на защиту гражданина. Начало этому делу есть, она вам известно. И мы дальше будем двигаться по пути европейских стандартов", - подчеркнул Пшонка.
По результатам встречи стороны выразили уверенность в дальнейшем развитии сотрудничества на принципах открытости и взаимного уважения.
Как сообщали "Комментарии", на днях Международная правозащитная организация Freedom House понизила на один пункт рейтинг политических прав в Украине - с трех до четырех.