Главная Новости Политика LNM и US Steel заинтересовались «Криворожсталью»
commentss НОВОСТИ Все новости

LNM и US Steel заинтересовались «Криворожсталью»

25 мая 2004, 15:43
Поделитесь публикацией:
LNM и US Steel заинтересовались «Криворожсталью»

Холдинг LNM Group и корпорация US Steel намерены создать консорциум для участия в конкурсе по продаже 93,02% горно-металлургического комбината "Криворожсталь" (Днепропетровская область). Об этом сообщают "Українські Новини".

От LNM в консорциуме будут участвовать компании Ispat Karmet и Ispat Polska Stal. Председатель группы LNM Лакшми Меттал сказал что LNM и US Steel готовы предложить "Криворожстали" прочное партнерство и надеются, что этот факт будет оценен Фондом государственного имущества. Меттал отметил, что продажа "Криворожстали" является международным тендером и призвал ФГИ сделать все возможное, чтобы международному бизнесу дали возможность участвовать в честном и открытом тендере.

Напомним, что 12 мая 2004 года ФГИ объявил конкурс по продаже 93,02% акций "Криворожстали" по стартовой цене 3806 млн. гривен. Обязательным условием для покупателя комбината являются производство и реализация кокса в объеме не менее 1 млн. тонн в год в течение 3 последних лет.

В апреле компании корпорации "Интерпайп" (Днепропетровск) и System Capital Management (Донецк) получили разрешение Антимонопольного комитета на создание консорциума "Инвестиционно-металлургический союз" (Днепропетровск). В состав консорциума вошли два коксохимических завода — Авдеевский КХЗ и "Маркохим", принадежащие SCM.

В мае 2004 года АМКУ разрешил создать консорциум "Индустриальная группа" (Киев), в который вошли контролируемые корпорацией "Индустриальный союз Донбасса" (Донецк) компании, в частности, завод "Алчевсккокс".

Комбинат "Северсталь" (Череповец, Вологодская область), входящий в тройку крупнейших металлургических предприятий России, и крупнейший в мире производитель стали концерн Arcelor, решившие создать консорциум для приватизации "Криворожстали", считают дискриминационными условия конкурса по продаже комбината.

В феврале компания Tata Steel (Индия), входящая в международный холдинг Tata Group, заявила о заинтересованности в приобретении "Криворожстали" и готовности потратить на покупку комбината до 1 млрд. долларов.

LNM Group является вторым по величине в мире производителем стали с объемом продаж в 2003 году около 35 млн. тонн на 12 млрд. долларов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!