В БЮТ уверены, что сына Щербаня "купила" ПР

Заявление Руслана Щербаня - сына убитого в 1996 году нардепа Евгения Щербаня – относительно возможного участия Юлии Тимошенко в заказе убийства его отца противоречит его же заявлениям 9-летней давности

Как передает корреспондент "Комментариев", об этом заявил первый замглавы партии "Батькивщина" Александр Турчинов.

По его словам, власть проводит "пиар-кампанию" относительно обвинения Тимошенко в "безумных преступлениях", в частности – в якобы отношении к убийству Щербаня.

"Для этих целей было совершено "турне по Европе" заместителя Генпрокурора (Рената Кузьмина. – ред.) за счет Партия регионов. Цель этого грязного пиара заключается в том, чтобы… шокировать Европу и отвернуть ее от поддержки украинской демократии", - добавил Турчинов.

По его мнению, заявление Руслана Щербаня относительно причастности Юлии Тимошенко к убийству его отца сделано под давлением либо с помощью материальной мотивации. Также Турчинов напомнил, что в 2003 году по данному делу проходил суд, в ходе которого Руслан Щербань "ни одним словом не говорил об отношении Юлии Тимошенко к этому делу и не предъявлял обвинений".

"Сейчас же он под диктовку давал диаметрально противоположные показания", - добавил Турчинов.

По его словам, власть пытается сфальсифицировать данное дело, "но делает это неуклюже и алогично". В частности, Турчинов напомнил о том, что власть "давила" на бывшую жену Кириченко - помощника экс-министра Павла Лазаренко, которую длительное время содержали в СИЗО, "чтобы она повлияла на Кириченко, чтобы он дал показания против Тимошенко".

Также Турчинов отметил, что свидетелей или других причастных к убийству Евгения Щербаня не осталось в живых.

Как заявил первый замглавы партии "Батькивщины", он выступает за то, чтобы расследование смерти Щербаня было завершено, поскольку "предприятия, которые принадлежали Щербаню, сейчас находятся у представителей Партии регионов.

Как сообщали "Комментарии", сын убитого Владимира Щербаня  - Руслан заявил, что передал в Генпрокуратуру  документы о возможной причастности Юлии Тимошенко и бывшего премьер-министра Павла Лазаренко к убийству его отца.

Заявления Руслана Щербаня появились после того, как тему поднял замгенпрокурора Ренат Кузьмин.