Главная Новости Политика НДС мешает оздоровлению детей
commentss НОВОСТИ Все новости

НДС мешает оздоровлению детей

26 мая 2004, 18:28
Поделитесь публикацией:
НДС мешает оздоровлению детей

Кабинет Министров предлагает Верховной Раде освободить от налога на добавленную стоимость (НДС) путевки в детские оздоровительные учреждения. Как сказала министр по делам семьи, детей и молодежи Валентина Довженко, правительство одобрило законопроект с соответствующими изменениями в госбюджет-2004, сообщают "Українські Новини".

Законопроект предусматривает освобождение от НДС путевок в детские оздоровительные учреждения для детей-сирот, загородные детские оздоровительные учреждения, детские оздоровительные учреждения санаторного типа, лагеря труда и отдыха, пришкольные лагеря, специализированные лагеря для одаренных детей, туристов, спортсменов.

Довженко отметила, что вопрос об освобождении этих путевок от НДС ставили местные власти и руководство лагерей. По ее словам в таких лагерях в прошлом году отдохнуло и оздоровилось 1 534 тыс. детей. В этом году будет работать более 16 тыс. лагерей, из них 9 тыс. – пришкольные лагери, 909 – загородные лагери, более 2,5 тыс. – лагеря труда и отдыха.

Довженко также сообщила, что Кабмин утвердил перечень из 130 санаторно-курортных учреждений, продажа путевок в которые для оздоровления детей освобождена от НДС в этом году. По словам Довженко, в таких санаторно-курортных учреждениях ежегодно оздоравливаются около 600 тыс. детей.

Напомним, что в начале марта 2004 года президент Леонид Кучма поручил Кабмину обеспечить выделение дополнительных средств для финансирования летнего отдыха и оздоровления детей.

Довженко еще в марте заявила о намерении Кабмина в 2004 году увеличить число организованно оздоравливаемых детей школьного возраста до 40%, что на 300 тыс. человек больше, чем в 2003 году.

В Украине 10 млн. детей, в том числе 6 млн. – дети школьного возраста.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!