Главная Новости Политика На процессе Лазаренко – заключительные прения
commentss НОВОСТИ Все новости

На процессе Лазаренко – заключительные прения

27 мая 2004, 08:29
Поделитесь публикацией:
На процессе Лазаренко – заключительные прения

На проходящем в Сан-Франциско (США) процессе по делу бывшего премьер-министра Украины Павла Лазаренко начались заключительные прения сторон. Об этом сообщает РИА "Новости".

"Обвиняемый злоупотреблял своим высоким положением для личного обогащения, – заявила федеральный прокурор Марта Борщ. – Мы имеем дело с явным случаем коррупции и отмывания денег".

В ответном слове адвокат Лазаренко Дорон Вайнберг попросил присяжных при принятии решения учитывать исторический контекст и размытость юридических норм, существовавших на родине подзащитного в 90-е годы ХХ века. "Это был переходный период, время, когда все постоянно менялось. Нельзя сравнивать тот период на Украине с нашими современными экономическими реалиями", – сказал Вайнберг. По его словам, Лазаренко разбогател, не нарушая действовавшего на тот момент законодательства своей страны.

Как сообщил другой адвокат экс-премьера, Дэниел Горовиц, заключительные прения сторон продлятся еще один-два дня. После этого присяжные удалятся на совещание и вынесут свой вердикт, скорее всего, уже на следующей неделе. "Мы рассчитываем на полное оправдание нашего подзащитного", – сказал Горовиц.

В случае вынесения обвинительного приговора адвокаты намерены подать апелляцию.

После того, как 7 мая судья Мартин Дженкинс отверг за недостаточностью представленной генпрокуратурой США доказательной базы 24 из 53 пунктов обвинения против Лазаренко, экс-премьеру теперь грозят менее пяти лет тюремного заключения. Оставленные в силе обвинения касаются использования им служебного положения для получения комиссионных с поставок сырья, металлопроката и скота по линии агрофирмы "Наукова", а также принуждения его бывшего делового партнера Петра Кириченко к содействию в отмывании нескольких миллионов долларов.

На Украине Лазаренко обвиняется в финансовых махинациях и ряде других преступлений. В частности, генпрокуратура Украины назвала его заказчиком убийств народных депутатов Евгения Щербаня и Вадима Гетьмана.

В Швейцарии он уже признан виновным в отмывании денег и приговорен Женевским судом к 18 месяцам условного тюремного заключения.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!