Главная Новости Политика Президент утвердил украинско-румынскую границу
commentss НОВОСТИ Все новости

Президент утвердил украинско-румынскую границу

27 мая 2004, 09:54
Поделитесь публикацией:
Президент утвердил украинско-румынскую границу

Президент Украины Леонид Кучма подписал принятый ВР Закон “О ратификации Договора между Украиной и Румынией о режиме украинско-румынской государственной границы, сотрудничестве и взаимной помощи в пограничных вопросах”, сообщает "ИНФА". Верховная Рада ратифицировала этот договор 12 мая.

Договор о госгранице между Украиной и Румынией, подписанный президентами двух стран в июне 2003 года в Черновцах, подтверждает линию госграницы, определенную в 1961 году.

Договором устанавливается конечная точка сухопутной границы между Украиной и Румынией, которая, в соответствии с документом, является начальной точкой для делимитации границы, проходящей по континентальному шельфу и исключительным экономическим зонам в Черном море. Согласно подписанному документу, все пункты договора, которые касаются линии государственной границы между двумя странами, "не подлежат денонсации".

Договор подписан на 10 лет. В нем предусмотрено автоматическое продление его действия на пятилетние сроки.

Документ также регламентирует использование пограничных вод, железнодорожного транспорта, шоссейных дорог и других коммуникаций. Кроме того, румынская сторона в договоре подтвердила украинскую принадлежность острова Змеиный, а Украина обязалась не размещать на этом острове наступательные вооружения.

Договор регламентирует сухопутную границу между Украиной и Румынией. Поиск компромисса по делимитации континентального шельфа и морской зоны продолжаются. Лидеры стран отмечают, что при решении этой проблемы стороны постараются не обращаться в международные судебные органы.

По данным Госкомитета Украины по делам охраны государственной границы, длина сухопутного участка украинско-румынской границы – 608,6 км.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!