Главная Новости Политика В США ищут террористов. Нашедшему – награда в 55 млн долл
commentss НОВОСТИ Все новости

В США ищут террористов. Нашедшему – награда в 55 млн долл

27 мая 2004, 10:28
Поделитесь публикацией:
В США ищут террористов. Нашедшему – награда в 55 млн долл

Американские спецслужбы разыскивают 7 человек в связи с возможными планами "Аль-Каиды" нанести удар по США. Об этом заявил министр юстиции, генеральный прокурор США Джон Эшкрофт.

Террористы "Аль-Каиды" могут нанести удары в США этим летом или осенью, заявил Джон Эшкрофт. Спецслужбы, располагающие "достойными доверия разведданными из различных источников", считают, что теракты могут произойти во время одного из крупных политических событий "в ближайшие месяцы". Под угрозой — предстоящая встреча лидеров стран "Большой восьмерки" (G8) на острове Sea Island (штат Джорджия), предвыборные съезды Республиканской и Демократической партий в Нью-Йорке и Бостоне, а также президентские выборы в США.

По данным спецслужб, подготовка террористических акций практически завершена. После мартовских терактов в Мадриде "Аль-Каида" заявляла о "90-процентной готовности" к "сильному удару" по США.

По подозрению в организации терактов разыскиваются 7 человек, среди которых двое — граждане Канады, и один — гражданин США по имени Адам Гадахн. "Он провел пятнадцать лет в Америке, хорошо говорит по-английски и знает страну", — сказал Эшкрофт. Кроме того, среди вероятных террористов — одна женщина, 32-летняя уроженка Пакистана Аафия Сиддики, выпускница престижного Массачусетского технологического института (США). Предположительно она находится сейчас в Пакистане.

За поимку всех семерых подозреваемых объявлена награда в 55 млн долл, сообщает The Sun. 25 млн долл США готовы заплатить за двух наиболее опасных террористов — 30-летнего Ахмеда Халфана Галани и 32-летнего Фазула Абдуллу Мохаммеда, которые могут быть причастными к взрывам в 1998 году посольств США в столицах Кении и Танзании. Еще 5 млн долларов обещано за поимку 28-летнего Андана эш-Шукриджумаха, имеющего паспорт Гайаны.

По данным министра, террористы могут приехать в США вместе с семьями, чтобы уменьшить подозрения.

Эшкрофт и глава ФБР Роберт Мюллер обратились на пресс-конференции к гражданам США с призывом быть бдительными. В связи с возможными планами террористов в больших городах США принимаются "повышенные меры безопасности". В то же время Эшкрофт сообщил, что пока нет оснований для повышения тревоги до "оранжевого уровня".

По материалам "Newsru.com", РИА "Новости"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!