Главная Новости Политика Кучма жестко раскритиковал Януковича
commentss НОВОСТИ Все новости

Кучма жестко раскритиковал Януковича

27 мая 2004, 11:23
Поделитесь публикацией:
Кучма жестко раскритиковал Януковича

Президент Леонид Кучма жестко раскритиковал премьер-министра Виктора Януковича за плохую подготовку к заседанию Совета национальной безопасности и обороны, посвященному расследованию пожара на складах боеприпасов в Запорожской области, сообщают "Українські Новини".

Кучма сказал, что отчет, который зачитывал Янукович как глава специальной правительственной комиссии по расследованию этого пожара, не содержит выводов, а повторяет те положения, которые были рассмотрены на заседании СНБО по пожару на складах боеприпасов в октябре прошлого года. "Зачем нам читали то, что мы уже слышали на заседании Совета безопасности вместе с вами по Артемовску. Я попросил бы, жаль что нет, взял бы вышел и вместе с вами читал бы. Это было уже", — сказал Кучма.

Он потребовал доложить о причинах произошедшего и причинах, почему не сделаны выводы из того, что случилось в Артемовске. "Нужно докладывать, почему не сделаны выводы из того, что было на том заседании СНБО и причины того, что ничего не сделано", — сказал Кучма.

Он прервал выступление Януковича, который зачитывал отчет работы комиссии, потребовав говорить по сути. "Давайте по сути дела", — сказал Кучма.

Во время доклада Януковича он несколько раз прерывал премьер-министра, уточняя у него подробности в работе специальной комиссии.

В частности, Кучма раскритиковал плохую охрану складов и плохое обеспечение их безопасности. "А охрана какая? Охраняют склады женщины, с берданкой бабка стоит", — сказал Кучма. Он сказал, что на складах, где произошел пожар, можно было заезжать на машинах частных структур.

Кучма также спросил у Януковича, почему раньше не возникало таких чрезвычайных происшествий. "Когда дисциплина была, этого же не происходило. Они же (склады) не вчера появились в Украине", — сказал Кучма.

Кучма также спросил в конце доклада, почему Янукович ничего не сказал о мерах, которые были приняты для выплаты компенсаций и благоустройства тех людей, которые пострадали во время взрывов. "Про людей вы ничего не сказали", — сказал Кучма Януковичу. Он напомнил, что была договоренность о том, чтобы села, которые находятся в пострадавшей зоне, получили бы лучшее благоустройство. "Мы же договаривались, чтобы состояние этих сел было намного лучше, чем до этого события", — сказал Кучма.

Он сказал, что считает необходимым оздоровить всех детей из пострадавшей местности, организовать транспорт между селами или хотя бы соединить их с районным центром Мелитополем.

Президент также потребовал наладить связь и медицинское обслуживание в этой местности.

"Я ни в проекте решений СНБО, ни в вашем докладе не видел (таких предложений)", — сказал Кучма.

Янукович ответил, что это предусмотрено отдельным поручением специальной комиссии, которая разработала план подобных мер.

Кучма сказал, что в ближайшее время сам посетит место событий и посмотрит, как там исправлена ситуация. "Не надо мне докладывать. Я в ближайшее время там побываю", — сказал Кучма.

Он также раскритиковал отсутствие на заседании СНБО главы государственной администрации Запорожской области Владимира Березовского. "Нам было бы интересно послушать губернатора Запорожской области. Это прокол, уважаемые господа. Мы же не для себя делаем, а для того региона", — сказал Кучма.

После Януковича на заседании СНБО начал выступление министр обороны Евгений Марчук.

После чего журналистов попросили покинуть зал заседания.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!