Главная Новости Политика Кучма: ЕС несерьезно относится к Украине
commentss НОВОСТИ Все новости

Кучма: ЕС несерьезно относится к Украине

27 мая 2004, 19:46
Поделитесь публикацией:
Кучма: ЕС несерьезно относится к Украине

Наличие или отсутствие соответствующих сигналов из Брюсселя никак не может повлиять на избранное Украиной стратегическое направление европейского развития, сказал президент Украины Леонид Кучма. Об этом он заявил в четверг в Румынии, выступая на заседании "Последствия вхождения в Европейский Союз первой группы государств Центральной Европы и продолжение процесса расширения ЕС", состоявшегося в рамках ХІ неформальной встречи Глав государств Центральной Европы, сообщили "proUA" в пресс-службе главы государства.

В своем выступлении на заседании глава государства поздравил со вступлением новых членов Европейского Союза и пожелал "успешного европейского старта" другим претендентам на членство. "Всегда приятно, если у близких друзей сбываются заветные мечты. Особенно когда речь идет о воистину историческом событии — возвращения в семью европейских наций, к которой эти народы испокон веков принадлежали", — сказал Кучма.

По его мнению, "никакая статистика не в силе отразить то колоссальное духовное, цивилизационное и культурное обогащение, которое получил Европейский Союз со вступлением новых стран", которые "пережили империи, войны и диктатуры", и потому "как никто другой — знают настоящую цену свободе, независимости и демократии".

По словам Кучмы, трудности, встающие перед ЕС в связи с расширением, "не должны омрачать большую цель, ради которой, собственно, и происходит расширение: реализацию идеи единой Европы — Европы общих ценностей и идеалов, Европы солидарности и гармоничного сосуществования наций".

Вместе с тем, украинский президент подчеркнул, что "с завершением нынешнего этапа расширения чем дальше, тем острее чувствуется нехватка серьезной стратегии ЕС относительно развития отношений с Украиной".

"При этом хотел бы отметить — наличие или отсутствие соответствующих сигналов из Брюсселя отнюдь не может повлиять на избранное Украиной стратегическое направление европейского развития", — добавил Кучма.

"Сегодня мы стали значительно более зрелыми и опытными, чем тогда, когда начинали строительство независимого государства. Избавившись от лишнего романтизма, украинцы научились полагаться в первую очередь на собственные силы", — сказал президент.

В то же время, по его словам, Украина рассчитывает на понимание и поддержку европейских устремлений Украины со стороны восточноевропейский друзей, которые "ощущают незавершенность европейской интеграции без нашего государства".

В этом контексте Кучма поблагодарил страны Вышеградской группы за высказанную недавно поддержку европейского выбора Украины.

Напомним, Леонид Кучма пребывает в Румынии (г. Мамая), где принимает участие в очередной неформальной встрече глав государств Центральной Европы.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!