Главная Новости Политика «Одесса – Броды» заинтересовал США
commentss НОВОСТИ Все новости

«Одесса – Броды» заинтересовал США

28 мая 2004, 15:39
Поделитесь публикацией:
«Одесса – Броды» заинтересовал США

Эксимбанк США рассматривает сотрудничество с Украиной как один из своих приоритетов и намерен кредитовать несколько украинских проектов. Об этом заявил президент Эксимбанка Филипп Мерилл в четверг в ходе встречи с вице-премьер-министром Украины Андреем Клюевым, передает портал "Топливно-энергетическая политика" .

Президент Эксимбанка сообщил, что он имеет разрешение Конгресса США на кредитование в размере 100 млрд. долл. В частности, сейчас банк может выделить кредитные линии на 6 млрд. долл. Речь идет, в частности, о готовности предоставить кредиты в энергетической, транспортной отраслях, финансировании работ по прямому использованию нефтепровода "Одесса – Броды" и по продлению его до польского города Плоцк.

Говоря о нефтепроводе "Одесса – Броды", президент Эксимбанка США отметил заинтересованность его страны в эксплуатации этого нефтепровода. "Мы заинтересованы в диверсификации поставки нефти на запад", — сказал Мерилл, подчеркнув, что прежде всего речь идет об альтернативе поставке нефти из стран Ближнего Востока.

Мерилл отметил, что условием сотрудничества с Украиной является "поддержка американских рабочих мест", в частности поддержка экспорта американских товаров, а также гарантии возвращения кредитных средств украинской стороной.

Вице-премьер-министр Украины, в свою очередь, подчеркнул, что у Украины "есть очень много проектов, в которых она заинтересована сотрудничать". Среди первоочередных он, в частности, назвал проекты реконструкции отечественных теплоэлектростанций, сооружение автобанов, увеличение экспорта украинской электроэнергии в Европу. Клюев отметил, что сегодня есть заинтересованность украинской стороны в сооружении мощностей для увеличения подачи электроэнергии в страны Европейского Союза.

"Довольно интересным" Клюев назвал проект по добыче в Украине шахтного метана по американским технологиям. По его словам, добыча уже начата, ее объем пока незначительный, но проект "очень перспективный".

Президент Эксимбанка США провел также встречу с министром экономики и по вопросам европейской интеграции Николаем Деркачем.

Экспортно-импортный банк США (Эксимбанк) является официальным экспортным кредитным агентством США, главным заданием которого является содействие в финансировании экспорта товаров и услуг американского происхождения на международные рынки. Первичными клиентами Эксимбанка являются американские компании всех размеров и типов собственности.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!