Главная Новости Политика Правительство не знает, когда запустит «Одесса – Броды»
commentss НОВОСТИ Все новости

Правительство не знает, когда запустит «Одесса – Броды»

29 мая 2004, 13:40
Поделитесь публикацией:
Правительство не знает, когда запустит «Одесса – Броды»

Кабинет Министров затрудняется назвать возможные сроки начала прокачки нефти по нефтепроводу "Одесса – Броды", сообщают "Українські Новини"/

В частности, премьер-министр Виктор Янукович на вопрос о возможных сроках запуска "Одесса – Броды" ответил, что Кабмин работает над этим вопросом, и не назвал каких-либо конкретных сроков.

Янукович отметил, что вопрос наполнения нефтью "Одесса – Броды" очень непростой, и чтобы его решить нужно объединить интересы владельцев нефти, ее потребителей и Украины как транзитера нефти.

Кроме того, Янукович подчеркнул, что, прежде всего Украина должна рассматривать этот вопрос в контексте экономической выгоды для себя. "Не нужно слишком политизировать этот вопрос. Главное — эконом составляющая, то, что должно иметь государство от этого", — сказал премьер. При этом он уклонился от ответа на вопрос, по-прежнему ли Кабмин исключает транспортировку российской нефти по ""Одесса – Броды" в направлении Одессы.

Как сообщалось, ранее Кабмин заявил о принятии решения о транспортировке каспийской нефти по нефтепроводу только в направлении Бродов, отказавшись от транспортировки российской нефти по этому нефтепроводу в направлении Одессы.

При этом Кабмин заявил о намерении запустить "Одесса – Броды" в мае.

В конце апреля этого года президент Леонид Кучма выразил мнение, что транспортировка каспийской нефти по нефтепроводу "Одесса – Броды" в направлении Бродов является экономически невыгодным проектом.

Кучма также отметил отсутствие интереса компаний США к "Одесса – Броды" и необходимость скорейшего запуска нефтепровода. Тогда же Кучма подчеркнул, что при решении вопроса о наполнении "Одесса – Броды" нефтью Украина должна руководствоваться прежде всего экономическими мотивами.

Мощность "Одесса – Броды" составляет 9 млн. тонн нефти в год.

На этой неделе источник в правительстве сообщил, что Кабмин намерен рассмотреть в ближайшее время вопрос о временном транзите дополнительных объемов российской нефти по "Одесса – Броды" в направлении морского терминала "Южный".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!