Главная Новости Политика Состоялось собрание акционеров ДМК им.Дзержинского
commentss НОВОСТИ Все новости

Состоялось собрание акционеров ДМК им.Дзержинского

1 июня 2004, 13:35
Поделитесь публикацией:
Состоялось собрание акционеров ДМК им.Дзержинского

Первое после приватизации предприятия общее собрание акционеров ОАО "Днепровский металлургический комбинат им.Дзержинского" (ДМК им.Дзержинского, Днепропетровская обл.), состоявшееся в минувшую субботу, 30 мая, избрало бывшего вице-премьера Украины Виталия Гайдука Председателем Наблюдательного совета (НС) и увеличило уставный фонд на 100 млн. грн. путем дополнительной эмиссии акций.

Собрание акционеров также отозвало всех членов НС, ревизионной комиссии и правления комбината.

В состав Наблюдательного совета вошли пять человек: Виталий Гайдук (Председатель), Сергей Тарута, Олег Мкртчан, Александр Филиппов, и Татьяна Губа, в ревизионную комиссию — Виталий Коваль, Михаил Шарапов, Александр Панов, Александр Турчин и Александр Яткевич.

Правление избрано в количестве семи человек, а также определены три резервных кандидата. В частности, в его состав вошли Владимир Несвит — главный инженер предприятия, Виктор Цанава — замдиректора по безопасности, Владимир Дорофеев — замдиректора по коммерческой части, Виталий Нагорняк — замдиректора по экономике, Дмитрий Задорский — главный бухгалтер, Ирина Карабут — начальник юридического отдела и Евгений Нечесов — начальник отдела акционирования комбината.

В резерве находятся и.о. председателя правления ДМК Энвер Цкитишвили, а также Евгений Гамазинский и Максим Завгородний. Председатель правления будет избран на ближайшем заседании НС.

Кроме того, собрание внесло изменения в устав АО, сократив сроки полномочий состава правления с пяти лет до одного года, изменив количественный состав руководящих и контролирующих органов общества, а также определив его новые виды деятельности.

Новым регистратором ОАО "ДМК им. Дзержинского" утверждено ООО "Регистрационный центр "Сток-сервис" (Донецк) вместо ООО "Содружество" (Харьков).

Акционеры также проголосовали за увеличение уставного фонда ОАО на 100 млн. грн. — до 694,136 млн. грн. за счет дополнительного выпуска 400 млн. простых именных акций существующей номинальной стоимости (0,25 грн.). Вырученные в результате размещения акций средства предполагается направить на модернизацию и реконструкцию производства, а также внедрение передовых технологий на комбинате.

Кроме того, собрание решило не выплачивать дивиденды за 2002-2003 годы и направить всю полученную чистую прибыль на покрытие убытков и пополнение оборотных средств.

Как отметил Э.Цкитишвили, финансовый результат предприятия в 2002 году составил 289,6 млн. грн., в 2003-м — 24,1 млн. грн. Он также отметил, что в 2004 году предприятие планирует получить чистую прибыль в размере 95,9 млн. грн. Таким образом, в текущем году вся полученная чистая прибыль может быть направлена на погашение убытков прошлых лет и пополнение оборотных средств.

В планах комбината на 2004 год — увеличение объемов реализации товарной продукции и расширение рынков сбыта, техперевооружение и модернизация основных фондов, снижение затрат на производство и реализацию. Выпуск основной продукции запланирован на уровне 3,39 млн. тонн чугуна (увеличение на 17%), 3,495 млн. тонн стали (10%), 3,148 млн. тонн товарного проката (8,7%). Рентабельность ожидается на уровне 8%, чистый доход от реализации готовой продукции – 5,1 млрд. грн., себестоимость реализованной продукции — 4,7млрд. грн., валовая прибыль от производственной деятельности – 364 млн. грн.

Участники собрания подчеркивали выполнение условий договора купли-продажи со стороны корпорации "Индустриальный союз Донбасса" (Донецк). В частности, как сообщил коммерческий директор "ИСД" Валерий Науменко, у комбината сегодня нет проблем со сбытом металлопродукции.

Справка: ДМК им. Дзержинского специализируется на производстве готового проката, чугуна и стали.

Корпорация "ИСД" 15 декабря 2003 года приобрела на конкурсе пакет акций в размере 98,81% уставного фонда ОАО "ДМК им. Дзержинского" за 711,549 млн. грн.

Уставный фонд ОАО в настоящее время составляет 594136 тыс. грн.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!